Две замершие беременности, аномалия кареотипа?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Наталья, 42 года, один брак, есть дочь 17 лет. Несколько последних лет не получалось забеременеть, а в течение последнего года у меня было две замершие беременности. Принимала 4 месяца дюфастон (низкий прогестерон) , забеременела, продолжала принимать. Осенью 2017. - анэмбриония на сроке 5 /6 недель. Делала медикаментозный аборт, материал не исследовали. Через 4 месяца забеременела снова. Перед этим проверяла кровь: коагулограмма, д димер, гомоцистеин в норме. Перед второй беременностью и во время ее дюфастон не принимала, прогестерон был в норме, хотя врач в ЖК назначил. В 7 недель по УЗИ эмбрион развивался и было сердцебиение, а на 8-9 неделях замер. Я узнала об этом на 12 неделе, по УЗИ, и начались выделения. Результат гистологии: по морфологическим данным, вероятнее всего, обусловлена аномальным кареотипом (немногочисленные авамкуляризированные ворсины хориона с фиброзом и нарушением дифференцировки). Плюс сдавала материал сразу курьером в генетический центр, заключения по трём направлениям прилагаю в виде фото. Там генетики количественных нарушений не нашли. Мои вопросы: сдавать с мужем на кареотип? Возможно ли ещё нормально забеременеть, на днях исполнилось 42 года, и при моем анамнезе? Сохраняться ли прогестероном во время беременности?
Категория: Генетик
Добавлен: 29 июня 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-06-30 11:46
Здравствуйте,
у Вас обычный анамнез для Вашего возраста.
Не надо никаких специальных анализов.
И гормоны измерять не надо, это не имеет смысла.
В развитых странах действуют по принципу - не сохранять в первом триместре.

Для Вашего возраста риск хромосомной аномалии составляет 1: 30.
Платная консультация
Наталья 2018-06-30 12:17
Спасибо большое за ответ. Не могу разобраться только, почему по результатам гистологии два специалиста (патологоанатомы) дали ответ, что вероятнее, что это хромосомные аномалии, а цитогенетическая экспертиза даёт ответ, что количественных нарушений нет. Как эти ответы сочетаются друг с другом? Хочу подчеркнуть, что мне делали чистку спустя примерно недели 3-4 судя по сроку, как замер плод. Может, уже было тяжело определить причину по гистологии?
После двух зб по причине ХА с учетом возраста, реально ли рассчитывать на положительный итог? Исходя из вашей богатой практики, получается у возрастных мам, после нескольких неудачных по ХА попыток, родить здоровых малышей?
Заранее благодарю за ответы.
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-30 12:26
1. Потому что был сделан анализ, при котором проверяют лишь количество нескольких хромосом, а не весь кариотип плода.

2. Я написала Вам риск. Не важно сколько было не удачных попыток, вероятность та же.