Генетический анализ абортивного материала

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Основной диагноз трубное бесплодие. Прошло 8 свежих протоколов эко и 10 переносов. Первые переносы без роста хгч. 8 и 9 переносы анэмбриония. 10-ый закончился замершей беременностью на сроке 8-9 недель. Вчера на узи сб- Вопрос в следующем. Хотим понять все же, почему так произошло. Хотим отдать абортивный материал на генетическое исследование. В нашем городе не делают. В инвитро есть анализ кариотип абортивного материала. Есть ли смысл его делать? Или может быть необходимо какое-то другое исследование? Наш институт делает исследование, не знаю как оно называется, они исключают или подтверждают причину по крови, гормонам, инфекциям, питанию эндометрия. Генетику не делают. Нам бы все же хотелось именно генетическое исследование, тк многие эмбрионы было очень слабыми и их переносили максимум на 3 день. Сейчас эмбрион был пятидневкой качества АА.
Эндометрита хореического по биопсии перед переносом нет. Кровь была хорошая, без сгущения. Гормоны мониторила. Тоже в норме. Но была поддержка 1400 утрожестана и 6 таблеток эстрафема.
Вопрос срочный, тк завтра будет аборт. Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 12 ноября 2020 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-11-12 21:44
Здравствуйте,
стоит делать кариотип абортивного материала.
Платная консультация
Оксана 2020-11-12 21:55
Спасибо.
Скажите, пожалуйста, анализ даёт данные о кариотипе абортуса, а нужно ли нам с мужем что-то сдавать сейчас? Кариотипы наши без особенностей.
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-12 21:56
Нет, вам ничего сдавать не нужно.
Платная консультация
Оксана 2020-11-12 22:01
Если все же выявят генетическую причину, что делать с оставшимися тремя эмбрионами. Есть ли вероятность, что они будут с такой же поломкой? Пгд у нас не делают на замороженных эмбрионах.
Спасибо вам за ответы на мои вопросы. З
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-12 22:04
Что бы ни обнаружили при анализе этого абортуса - это не повод для рекомендаций по следующим эмбрионам.
Хромосомные аномалии это случайности.
Платная консультация
Оксана. 2020-11-12 22:18
Благодарю за ответы. И последний вопрос, который мне непонятен. Если хромосомные анамалии случайность, то для чего тогда нужен анализ на кариотип абортуса? Он нам как-то поможет в будущем или просто мы поймём причину именно в этой конкретно беременности?
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-12 22:20
Возможно, поймёте причину замирания этой беременности.
Иногда этот анализ оказывается не информативным.
Но сделать стоит.
Платная консультация
Оксана 2020-11-12 22:23
Большое спасибо за ответы. Удачи вам!