Генетический риск

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне 34 мужу 39. Месяц на зад была замершая беременность. Сдала анализ на генетический риск осложнений беременности и патологии плода, обнаружены отклонения в 6 генах:
f7 10976 g a (rs6046) ----- результат g/a ------норм g/g
f13a1 103g t (rs 5985) ---- результат g/t --- норм g/g
itga2 807c t (rs1126643) ---- результат t/t --- норм с/с
pai-1 675 5g 4g -------- результат 4g/4g - -норм 5g/5g
mtr 2756 a g (sp1805087) ---результат a/g ----норм a/a
mtrr 66 a g (rs1801394) -------результат g/g -норм a/a
на сколько серьезными являются эти отклонения и возможно ли выносить и родить здорового ребенка. Также мне назначили прием оральных контрацептивов, не усугубляют ли они склонность к томбообразованию. (до этого долгое время, почти 10 лет, с небольшими перерывами я принимала регулон)
Категория: Генетик
Добавлен: 21 июня 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-06-21 15:44
Здравствуйте,
на каком сроке замирание?
История беременностей?
Исследование абортуса?
Платная консультация
екатерина 2017-06-21 15:53
Замирание на 7 неделе. Был аборт 10 лет на зад. Исследование абортуса не проводили. Еще по анализам д-димер повышен(если это имеет значение)
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-21 16:49
Одна замершая на раннем сроке беременность - вообще не повод для специальных обследований.
Этот анализ, а так же исследование д-димера и т. п. - не должны выполняться при замираниях на ранних сроках.

Просто планируйте беременность согласно общим рекомендациям.
Платная консультация
екатерина 2017-06-21 16:55
Спасибо за ответ. А не стоит обратить внимание на высокий риск тромбозов, развитие нервной трубки плода и синдрома Дауна? Хочется максимально избежать повторения замершей беременности. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-21 16:58
Нет, не стоит.
Главный риск хромосомных синдромов - возрастной, на него никак влиять не возможно.
Профилактика дефекта нервной трубки - прием фолиевой кислоты, рекомендуется всем, без всяких анализов.
Связь между тромбозами и ранними замираниями -  фантазии.
Платная консультация
екатерина 2017-06-21 17:28
Большое спасибо. Я поняла что мне стоит расслабится и просто готовится к новой беременности, а не изводить себя разными почему.