Цитогенетическое исследование материала абортуса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Подскажите, пожалуйста, что означает заключение цитогенетического анализа материала абортуса по причине замершей беременности 9 недель:
46, XY, der B - патология хромосомы группы B? помогите расшифровать на понятном языке обывателю.
поняла только, что это был мальчик, что изменение хромосомы прошли в 4 или 5 хромосоме, что скорее всего это делеция данных хромосом. (информация почерпана на просторах интернета). если бы родился малыш, то был бы с синдромом кошачье крика и не дожил бы до года.
не понятно, откуда это пошло. У меня от первого брака есть здоровый мальчик, от второго брака - это уже третья замершая беременность. Все замирания в пределах от 6 до 9 недель беременности.
супруг родился и вырос на Брянской земле, возможно ли, что облучение повлияло?
скоро сдадим кариотип супруга, чтобы хоть немного прояснить ситуацию, подскажите, сдать простой кариотип или с аберрациями сразу?
я здорова, никаких инфекций, отличная коагулограмма, щитовидка и другие гормоны в норме. Никаких хронических заболеваний. Желтухой не болела, да и вообще, кроме аппендицита в 7 лет не было никаких поводов обращений к врачу.
грешу на супруга.
какие анализы еще действительно необходимо сдать? Я бы с удовольствием сдала все имеющиеся, но мы ограничены по средствам, к сожалению, поэтому, приходится выбирать крайне необходимые анализы.
спасибо заранее за ответы!
Теги: цитогенетическое исследование абортуса, цитогенетический анализ абортуса
Категория: Генетик
Добавлен: 15 августа 2016 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-08-15 21:24
Здравствуйте,
кариотип нужно смотреть у обоих.
Просто формулу кариотипа.
Никаких больше специальных анализов не надо.
Платная консультация
Татьяна 2016-08-15 21:37
Наталья Петровна, благодарю Вас за ответ! Спасибо за оперативность!