Исследование хориона

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый вечер! У меня сейчас вторая беременность, срок 16 недель. По медицинским показаниям, консультации генетиков рекомендовано прерывание (зрп, порок сердца, маловодье и пр.). Делала биопсию ворсин хориона, тест не дал результатов, т. к клетки не поделились. Хочу пойти до конца и выяснить какое нарушение хромосомного строения у плода, путём генетического анализа хориона. По предположениям генетика по анализу крови и узи - синдром Эдвардса, либо триплоидия. Какое из исследований лучше выполнить, чтобы понимать картину произошедшего: цитогенетическое исследование или молекулярно-генетическое?
Теги: анализ хориона на генетику
Категория: Генетик
Добавлен: 29 июня 2016 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-29 20:29
Здравствуйте,
какой именно молекулярно-генетический метод Вам предлагают?
Вы будете идти на повтороную биопсию?
Платная консультация
Анна 2016-06-29 21:07
Мне не предлагают, я хочу сама сделать анализ после прерывания беременности по частичке пуповины. Получается оба эти анализа - анализы хориона. Какой из этих двух анализов лучше сделать и достаточно, т. к. разница в их стоимости в 3 раза
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-29 21:16
Если Вы знаете стоимость, то должны знать полное название или описание мол-ген метода.
Они бывают очень разные. Какой именно Вы рассматриваете?
Платная консультация
Анна 2016-06-29 21:32
Первый анализ называется цитогенетическое исследование хориона при неразвивающейся беременности
Второй - молекулярной генетический анализ хориона при неразвивающейся беременности
Один стоит 8000 другой 24000
Что определяет каждый из анализов мне и нужно понять, может это вообще одно и тоже, мне важно знать что является причиной такого течения беременности, какое хромосомной отклонение.
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-29 21:38
Анна, это не одно и тоже. Цитогенетический анализ предусматривает определение формулы кариотипа. Это тот анализ, который не получился. И есть небольшой риск, что он опять не получится, поскольку заставить клетки делиться бывает сложно. Очень важно для этого анализа правильно отобрать и доставить ткань в лабораторию. Вам надо связаться с лабораторией и узнать правила и требования к ткани.

А мол -ген методов существует очень много (это группа методов). И их информативность очень разная. Узнайте какой именно анализ предлагают.
Платная консультация
Анна 2016-06-29 21:41
Понятно, спасибо. Буду пытать лаборатории.