Цитогенетический анализ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте,
помогите расшифровать результат цитогенетического исследования
Здравствуйте.
женщина, 30 лет, мужу 29, менструальный цикл регулярный, 28-30 дней, месячные с 12 лет. Мой рост 178, вес 80 кг
в анамезе 3 ЗБ.
1я) ЗБ в марте 2016 года, на 8 неделе беременности, кариотип плода 69ХХУ,
после первой ЗБ были сданы следующие анализы
наши с мужем кариотипы
мой 46ХХ, у мужа 46ХУ
ЗППП, гормоны, метаболизм фолатов. СГ мужа, норма.
сказали случайность, ничего больше сдавать не надо, разрешили беременеть.
2я) ЗБ в декабре 2016 года, беременность малого срока, плодное яйцо деформировано, было выскабливание из-за подозрение на ВБ, цитогенетический анализ (не достаточно материала)
3) ЗБ в ноябре 2017, было пустое плодное яйцо 14,5мм, на 8й недели беременности.
сегодня забрала результат цитогенетики и вообще в ступоре.
46ХУ,?, del 7 (7) (p13)
заключение мужской кариотип предположительно с делецией короткого плеча хромосомы 7,? (7) (p13)
подскажите пожалуйста,

1) что обозначает кариотип абортуса?
2) есть ли шанс родить здорового ребенка,
3) на каких анализах сосредоточиться, моих или мужа?
Категория: Генетик
Добавлен: 27 ноября 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-11-27 13:26
Здравствуйте,
1. то, что написано в заключении - делеция в 7 хромосоме, то есть, не хватка материала 7 хромосомы

2. нет никаких оснований считать, что шансы отсутствуют. Всегда есть шанс положительного исхода, и он всегда выше, чем шанс отрицательного исхода.

3. Ни на каких. Хромосомные аномалии это всегда случайности. Они просто происходят, бывает, что пот несколько раз подряд. Ничего с этим поделать нельзя. Так бывает.
Платная консультация
Елена 2017-11-27 15:59
Спасибо огромное за ответ, но хотелось бы задать еще вопросы:
1) что значит знак вопроса в формуле кариотипа, к чему он относится?
7что под сомнением? 46ХУ или вопрос была ли делеция по хромосоме 7?
ведь для дальнейшего планирования беременности это важно?
заранее спасибо)
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-27 16:08
Нет, это не важно для планирования беременности.
У плода установлена какая-то хромосомная аномалия, в большинстве случаев это и есть причина замираний. И это всегда случайности.