Две замершие беременности обследования

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: хронический тонзиллит
Здравствуйте! В апреле и октябре 2015 года были замершие беременности. В апреле на сроке 8-9 недель. В октябре - 7 недель по плодному яйцу. Анэмбриония. На сроке 4 недель по УЗИ был плод с сердцебиением. Всего 2 беременности в одном браке. Мне и мужу 29 лет. В родстве не состоим. Между беременностями сдавала анализы на гормоны, на скрытые инфекции, протромбин, фибриноген, антитромбин 3, АЧТВ, D-димер, АФЛА IgG, IgM - все показатели в норме. Были на консультации у генетика, он назначил нам сдать спермограмму по Крюгеру, гомоцистеин крови и кариотип крови супругов ОБЯЗАТЕЛЬНО. Остальные анализы: HLA- типирование 2 класса по 3 генам и Гены гемостаза и фолатного цикла: анализ полиморфизмов в генах ITGA2, GP1BA, ITGB3, FGB, F2, F5, PAI-1, MTHFR, MTRR, MTR ПО ЖЕЛАНИЮ.
Как Вы считаете, нужно ли нам сдавать 2 последних анализа, которые нам сказали сдавать не обязательно? Если да, то все перечисленные гены гемостаза и фолатного цикла? Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 12 ноября 2015 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-11-14 13:14
Добрый день,
если беременности наступают, то в спермограмме нет смысла.
Кариотипы можно посмотреть.
Остальные анализы совершенно бесполезны.
Платная консультация
ОльгаВладимировна 2015-11-14 14:59
Спасибо огромное!
Миляуша 2018-06-15 11:02
Здравствуйте, у меня были 2 замершие беременности подряд. Первая в ноябре 2017г. (Анэмбриония). Вторая выявлена 14 июня 2018г. на сроке 9-10 нед. 2 июня на плановом УЗИ сердцебиение выслушивалось. Вчера уже нет. Госпитализировали в круглосуточый стационар для медикаментозного прерывания беременности. Рекомендовали цитогенетическое исследование абортированного материала. Скажите, пожалуйста, какое именно исследование нужно провести, насколько он должен быть развернут и где и как это лучше сделать? Огромное спасибо. Г. Уфа
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-15 12:03
Здравствуйте
Я не знаю где в Уфе Вам делать.
Если есть варианты, озвучте, я прокомментирую.
Платная консультация
Миляуша 2018-06-15 12:43
В медико-генетическом центре нашего города делают исследование кариотипа. Скриншот оказываемых ими цитогенетических услуг во вложении. Достаточно ли будет данного исследования?
Другая клиника может отправить материал в Москву, возможно там смогут сделать более подробное исследование хромосных нарушений (если они есть). Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-15 13:39
Из этого перечня для Вас только один анализ. Тот, где указана замершая беременность.
Я не знаю что будут делать в Москве.
Платная консультация
Миляуша 2018-06-15 14:04
В моем случае есть ли необходимость и диагностическая польза отправить материал именно на Молекулярно-цитогенетическое исследование?
(как я понимаю в данной методике нет обязательного условия наличия живых клеток в материале). Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-15 15:07
Это группа методов. Какой именно?
Платная консультация
Миляуша 2018-06-15 15:27
Хромосомный микроматричный анализ (таргетный вариант). Во вложении скриншот
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-15 16:48
Это наиболее детальный анализ.
Но и стоимость его очень высока.
Если можете себе позволить, то делайте.
Если же цена для Вас высока, то Вам стоит понимать, что можно и без него.
Но хоть какой-то цитогенетический анализ абортуса очень желателен.