Креотип плада

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Мне 33года.1 бер. - замер. 2бер-роды 3бер-аборт, а вот от 2-го мужа 4,5,6 бер. - замершие. Сделала кариотип плода. Показания: неразвивающаяся беременность.

Материал для исследования: некультивированные клетки ворсин хориона (постабортный

материал).

Исследование: анализ STR-маркеров хромосом 13, 15, 16, 18, 21, 22, Х, Y

Результат анализа (количество копий исследованных хромосом):

13 хромосома 2

15 хромосома 2

16 хромосома 3

18 хромосома 2

21 хромосома 2

22 хромосома 2

X хромосома 1

Y хромосома 1

Заключение: обнаружена трисомия по хромосоме 16.

Анеуплоидий по хромосомам 13, 15, 18, 21, 22, X, Y не выявлено.
Скажите пожалуйста что это значит? По какой причине? Как лечиться? И можно ли выносить здорового ребенка?
Категория: Генетик
Добавлен: 19 апреля 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-04-19 21:20
Здравствуйте,
у плода была трисомия по 16 хромосоме (дополнительная хромосома)
Это не совместимая с жизнью мутация.
Такие мутации возникают случайно.
У вас такие шансы, как у любой пары вашего возраста.