Расшифровка результата генетического исследования

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
у меня была замершая беременность на сроке 7-8 недель.
Получила результат исследования хромосомного набора клеток неразвивающегося хориона. В нем указано:
Результат анализа: Seq(1-22) х2, (Х) х1
Заключение: Выявлена недостача генетического материала, соответствующего одной из половых хромосом.
Сказали что надо идти еще и к генетику что бы все это расшифровать. Но это в любом случае время, а я уже не могу находится в ожидании, пошла пятая неделя и если я не узнаю в чем проблема, то наверное сойду с ума.
помогите плз разобраться, что это за нарушение, чем оно вызвано, на сколько часто такое случается и стоит ли сделать какие леио дополнительные анализы во избежании повторения.
Теги: seq 1-22 x х2 генетика, расшифровка генетического исследования
Категория: Генетик
Добавлен: 1 декабря 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-01 15:46
Здравствуйте,
выявлена хромосомная аномалия (ХА), которую можно записать еще так 45, Х0 - нехватка одной половой хромосомы.

Все хромосомные аномалии являются спонтанными случайными событиями.
Одна (или даже две) беременности замершие по причине ХА - не повод для большого беспокойства.
Повлиять на возникновение ХА никак нельзя.
Вероятность зависит от возраста будущих родителей.