Анализ на кариотип

Спрашивает: MASHA 708
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сдала ан на кариотип: реципрокная транслокация дистальной части длинного плеча 3 хромосомы и терминальной части короткого плеча 5 хромосомы. У меня бер-ти не было(не пробовала). Подск, пож, что озн рез-тат анализа и влияет ли на вынашивание?
Категория: Генетик
Добавлен: 27 марта 2017 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-27 19:07
Здравствуйте,
предоставьте заключение.
Зачем делали этот анализ?
Платная консультация
MASHA 708 2017-03-27 19:17
У сестры были выкидыши. Анализ такой же как у меня. Врач посоветовала сдать мне тоже. , чтобы узнать есть ли отклонение
MASHA 708 2017-03-27 19:43
46. ХХ. t (3; 5) q23; 15. 1)
MASHA 708 2017-03-27 20:03
46. ХХ. t (3; 5) q23; 15. 1)
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-27 20:49
Если и у Вас, и у сестры одинаковый кариотип с транслокацией, то это значит, что у одного из Ваших родителей такой же кариотип.
Вам известна история беременностей у Вашей мамы?
Платная консультация
MASHA 708 2017-03-27 20:57
Да, конечно. У мамы 2 детей и 4 аборта. Проблем не было. У сестры было 2 выкидыша, ей посоветовали узнать мой кариотип, чтобы я могла стать донором. Врач ей сказала, что с таким результатом анализа только пробовать снова и снова и может быть тогда получится. Но гарантии нет. Или делать ЭКО. Сестре 33 года. Наталья, подскажите, пожалуйста, так ли это? И какая вероятность у меня в случае такого анализа?
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-27 21:04
И у Вас, и у сестры, и Вашей мамы вероятности одинаковые.

Дело не в вынашивание, как таковом.
Транслокация провоцирует повышенный риск хромосомных аномалий у плода, и у же ХА становятся причиной прерывания беременности.
Для всех носителей транслокаций вероятность неблагоприятного исхода одинакова - около 7-12 % для каждой беременности.
Это в случае естественной беременности.
А в случае ЭКО - вероятность ХА составляет 50%. Поэтому обязательно нужно ПГД.

Если проблем с фертильностью нет, то лучше положится на естественную беременность. Это мое мнение.
Платная консультация
MASHA 708 2017-03-27 21:07
Наталья, спасибо Вам огромное за консультацию!