Кариотип результаты

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Прокомментируйте, пожалуйста, результат кариотипирования супруга.
Какие риски несет данная транслокация при планировании?
Также прошу объяснить доступно, о чем говорит наличие 45, а не 46 хромосом?
Теги: кариотип анализ, кариотип расшифровка результатов
Категория: Генетик

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-09-18 22:58
Здравствуйте,
что было поводом для анализа?
История беременностей?
Платная консультация
Анастасия 2017-09-18 23:05
На этот анализ рекомендован к сдаче клиникой ЭКО.
Женский кариотип в норме.
А мужской. У Вас перед глазами.
Но у супруга есть сын от предыдущего брака, здоровый мальчик, без отклонений.
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-19 09:54
При робертсоновской транслокации две хромосомы сливаются в одну, по этому получается 45 хромосом.

Такой кариотип является вариантом нормы. Но он может влиять на формирование половых клеток с аномальным набором хромосом, которые будут не совместимы с жизнью в случае образования эмбриона. При естественном оплодотворении вероятность неблагоприятного исхода беременности составляет около 12-20%. При ЭКО такая вероятность составляет 50%. По этому в протоколе ЭКО для носителей транслокаций обязательно применение ПГД.
Платная консультация
Анастасия 2017-09-19 10:18
Большое спасибо за ответ.
Емко и понятно.