Плодо-генетическая диагностика

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, замужем 9 лет, мне 35 лет, мужу 39 лет, у меня было 2 выкидыша. Собираемся с мужем делать ЭКО. Он сдавал хромосомный анализ периферической крови; по этому анализу диагноз - реципрокная транслокация между хромосомами 8 и 19
метод хромосомного анализа - культура лимфоцитов периферической крови
кариотип - 46, XY, t(8; 19) (p12; q13) (окраска GTG)
Если нет никаких отклонений, можно ли забеременеть и выносить здорового ребёнка без ЭКО и ПГД? или с ЭКО без ПГД?
Нужно ли ещё какие-то попытки предпринимать или что-то делать?
Категория: Генетик
Добавлен: 20 февраля 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-02-20 09:08
Здравствуйте,

наличие транслокации в кариотипе увеличивает вероятность возникновения хромосомных аномалий не совместимых с жизнью, которые и становятся причиной замираний. При естественной беременности вероятность неблагоприятного исхода составляет не больше 20%, а при ЭКО вероятность получить клетки с ХА составляет 50%. По этому при ЭКО обязательно надо применять ПГД.

Кроме того, с каждым годом добавляется еще и возрастной риск.

Ваш последний вопрос я не поняла.