Как разобраться?

Спрашивает: Oxsana Fedchenko
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сделали эко с пгд. Эмбрионы не пригодны seg(19) ×1
и второй seg(16) ×1
Не могу найти информацию по подробнее что именно означает лишняя хромосома 16 и 19. Это третье эко и все три разы были такие анеуплоидные. Можно ли вообще рискнуть теперь естественным путем беременнеть? А то при эко с пгд всегда плохие эмбрионы.
Категория: Генетик
Добавлен: 20 августа 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-08-20 23:56
Здравствуйте
У этих эмбрионов по одной хромосоме вместо двух.
Вы считаете, что ПГД является причиной хромосомных аномалий?
Платная консультация
Оксана 2021-08-21 08:53
Нет, просто там нет естественного отбора при эко. Естественным путем 6 лет не пробовали а только эко делаем
Наталя Петрівна
генетик 2021-08-21 09:09
Подождите. У вас нет бесплодия?
Зачем Вы тогда вообще делаете ЭКО?!
Платная консультация
Оксана 2021-08-21 10:19
Бесплодия нет по идее. Своя беременность была, в 2016 году было мед прерывание на 6 месяце, у плода был двухсторонний поликистоз почек, с мужем 25% мы носители по анализам показало, что он и я. По этой причине говорят делать только эко, ну мы примерные этому и следуем а сами не пробовали.
Наталя Петрівна
генетик 2021-08-21 13:38
При ПГД делали не только хромосомный анализ, но и анализ выявленных у вас с мужем мутаций?
Платная консультация
Оксана 2021-08-21 14:21
Все три эко делали в начале с пгд-а. До пгд-м не доходили эмбрионы. Анализы мы с мужем делали только в 2016 году просто сдавали узнать носители ли мы поликистоза или нет.
Наталя Петрівна
генетик 2021-08-21 14:30
Для вас неприемлемо прерывание беременности, если в результате пренатальной диагностики определять генотип плода?