Муковисцидоз и azf делеции

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 32, мужу скоро 36. У обоих кариотипы в норме, но в анамнезе 3 естественные замершие беременности на раннем сроке и 1 бхб.
Осенью 19 года была первая попытка ЭКО, при свежем переносе не было имплантации, еще один эмбрион не прошел пгд- обнаружили лишнюю хромасому. Больше эмбрионов не было.
Сейчас готовимся к новому протоколу, и мужа направили на анализы на муковисцидоз и азф делеции. Пришел вот такой результат, помогите, пожалуйста, разобраться, на сколько все плохо?
И нужно ли мне сдавать тоже эти анализы.
Спасибо большой за Ваш труд!
Категория: Генетик
Добавлен: 30 апреля 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-04-30 17:03
Здравствуйте,
уточните, беременности были от этого же мужа?
Какая причина ЭКО?
Спермограмма?
Платная консультация
Яна 2020-04-30 17:24
Добрый день ещё раз!
По спермограмме у супруга морфология около 2%(выяснили это тоже поздно, когда уже начали готовиться к ЭКО, думали причина во мне, ранее сдавали в лаборатии типа Гемотест и было все здорово). В данный момент проходит гормональное лечение, ТК есть нарушения хромоцентра(анализ приложу).
Также недавно сделали исследования спермы, мочи и слюны на ВПГ, ЦМВ и Эпштейн барр. У супруга все чисто, кроме слюны- в ней Эпштейн барр.
Беременности были от этого же супруга.
После последней зб беременности долго не наступали, как уже выяснили перед протоколом- был полип (его удалили). И заодно хотели провести пгд, ТК замершие на ранних сроках как правило- генетика.
Но делали кариотип абортуса в 3ю беременность- показало здоровую девочку.
У меня снижен АМГ(стал 1.2 после лапароскопии по рассечению маточной перегородки, после этого беременности больше не наступали)
Биохимическая беременность произошла в конце января 2020года.
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-30 17:34
Яна, предоставьте заключение спермограммы.
И дайте чёткий короткий ответ на вопрос - почему ЭКО, если беременности наступают?
Платная консультация
Яна 2020-04-30 17:40
Наталья Петровна, спермограмму прикладываю.
ЭКО решили делать, ТК после последней зб более года не наступала беременность.
И учитывая анамнез, все репродуктологи склоняются к мнению, что это генетика и нужно делать пгд.
После неудачного ЭКО наступила биохимическая беременность в конце января, что также подтвердило теорию врачей о генетике. Поэтому готовимся к новому протоколу.
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-30 17:57
Главная рекомендация - меняйте клинику.

Все эти обследования мужа вообще не должны были проводиться.
Назначать поиск генетических причин бесплодия мужчине с такой спермограммой и беременностями от него в анамнезе - это безумие.
Поскольку у Вашего мужа нет бесплодия, то и анализы ничего не выявили.
Этот NASUM - не диагностический анализ, он ничего не определяет.

От мужа надо отстать. И если есть настрой на ЭКО, то стоит делать его в другой клинике.