Анеуиплоидные эмбрионы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна!
Делаю ЭКО:
1 протокол (37 лет мне, 36 лет мужу) получено 6 эмбрионов, первый и второй переносы - биохимическая беременность; третий перенос- замершая беременность на 8 неделе по причине ХА (трисомия 18).
Проведено ПГД на оставшиеся эмбрионы - все три с ХА (см вложение).
2 протокол (мне 38, мужу 37) - 2 эмбриона, сразу ПГД, опять оба с ХА (см вложение).
3 протокол в естественном цикле (мне 39, мужу 38), получен 1 эмбрион с ХА (см вложение).
Кариотипы в норме у меня и у мужа. В целом, все наши анализы в норме.
1. Почему случайность в нашем случае стала закономерностью?
2. Могут ли быть какие то объективные причины кроме моего возраста, учитывая повторение некоторых аномалий (моносомия 15)? Или дело только в возрасте?
3. Есть шансы на получение нормального эмбриона? Оцените пожалуйста этот шанс от 1 до 100 на Ваш взгляд.
Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 23 мая 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-05-23 22:23
Здравствуйте,
какова причина ЭКО?
Вся история беременностей?
Платная консультация
Екатерина 2020-05-23 23:15
Причина ЭКО -ненаступление беременности, планируем с моих 35 лет (в течение 4 лет). Беременностей не было, кроме вышеупомянутых случаев. У мужа детей нет.
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-24 09:34
1. 6 эмбрионов это не повод говорить о закономерности. О достоверной значимости или закономерности можно утверждать, когда количество достигает 30-50.
2. Возраст это то, что очевидно. Существуют гипотезы, что у пар с неизвестной причиной бесплодия, могут быть какие-то еще факторы, о которых мы не подозреваем. Но это лишь гипотеза, к практическим действиям она отношения не имеет.
3. Нет оснований утверждать, что шансов нет.
Не бывает такого обстоятельства или явления, при котором не возможно образование здорового эмбриона.
Если говорить о Вашем возрастном риске, то вероятность ХА для женщин вашего возраста около 1: 50.
Если пробовать применить к одной конкретной женщине, то это много.

И никто не знает и сумеет предугадать в какую категорию попадет следующий эмбрион.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-24 11:16
Спасибо большое за Ваш ответ, эта информация очень важна для меня!
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-24 12:05
Рада помочь!
Всего доброго!