ИНВЕРСИЯ 7 ХРОМОСОМЫ

Спрашивает: АННА
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, ЧТО ТАКОЕ ИНВЕРСИЯ 7 ХРОМОСОМЫ У ЖЕНЩИНЫ И ЧЕМ ОНА СТРАШНА ДЛЯ БУДУЩЕГО РЕБЕНКА? пЕРЕРЫЛА ВЕСЬ ИНТЕРНЕТ, НО ТАК И НЕ НАШЛА ОТВЕТА НА ЭТОТ ВОПРОС. ПРИШЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА НА КАРИОТИП. НЕУЖЕЛИ В ЭТОМ ВСЯ ПРИЧИНА МОИХ НЕУДАЧ?
Теги: инверсия 7 хромосомы у женщин, инверсия 7 хромосомы, нарушение 7 хромосомы
Категория: Генетик
Добавлен: 18 января 2015 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-06 21:07
Здравствуйте,
Инверсия это такая перестройка в хромосоме, при которой гены выстраиваются в обратном порядке.
Это не дефект, а просто особенность.
Хотя такая особенность может несколько снижать фертильность, но не критично.
Если Вы говорите о репродуктивных неудачах, то стоит уточнить о каких именно с указанием Вашего возраста и мужа.
Платная консультация
Анна 2015-09-19 17:20
В декабре 2014 участвовала в протоколе ЭКО (ИКСИ). уровень всех гормонов был в норме, за исключением антимюллерова гормона -0,67. Беременность не состоялась. В апреле сдала гормоны повторно, антимюллеров гормон уже 0,17. Опять прошла процедуру ЭКО (ИКСИ), и опять- безрезультатно. Мне 40, мужу- 48. У него все анализы в порядке. Врачи считают, что эмбрион не закрепляется в матке именно из за генетических нарушений- этой пресловутой инверсии 7 хромосомы. Была на консультации у двух врачей генетиков. Говорят, что в литературе не описано подробно именно эта инверсия. Приводят примеры различных инверсий. Советуют донорскую яйцеклетку. Но как то ненастойчиво, размыто. Непонятно, что делать. Врачи клиники, где делала ЭКО, наоборот, говорят надо повторять Эко пока не наступит успех (такое ощущение, что им лишь бы оплата в кассу поступала) . Вообще, какое то странное отношение, и непонятное. Мы в растерянности, и не можем принять какое то определенное решение- как быть.
Наталя Петрівна
генетик 2015-09-20 11:34
Вы с мужем находитесь в позднем репродуктивном возрасте, а это значит, что очень велика вероятность возникновения спонтанных хромосомных аномалий не совместимых с развитием беременности. И без инверсии. Пациенткам такого возраста рекомендуют донорские яйцеклетки просто из-за возрастного риска.
Что Вам нужно знать для принятия решения, сформулируйте вопросы.