Кариотип и планирование

Спрашивает: Есения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у мужа кариотип 47хуу, у меня все в норме, самостоятельной беременности небыло ни разу. Прошли ЭКО+пгд, из 5 проверенных эмбрионов только один пригоден к переносу, в итоге пролёт. Есть ещё один непроверенный эмбрион, каковы наши шансы на рождение здорового ребёнка без пгд? Так как по синдрому мужа в интернете очень мало информации, и может ли быть все же проблема в моем организме, что за 6 лет не было ни одной беременности?
Категория: Генетик

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-09-21 14:50
Здравствуйте,
не возможно дать ответы на Ваши вопросы только исходя из кариотипа мужа.
Больше Вы не дали никаких данных об обследованиях.

Возраст мужа?
Спермограмма?
Результат ПГД ембрионов?
Какие обследования делали Вам?
Платная консультация
Есения 2018-09-21 15:02
Мужу 29, морфология 5% подвижность 38%
Я проходила все обследование гормоны, проходимость труб, гистероскопия перед пепеносом все в норме
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-21 15:10
Не похоже, что дело в Вас. Хотя еще бывает бесплодие не ясного происхождения.

Причин у неудачного ЭКО может быть очень много. Думаю, Вас сообщали, что даже если все хорошо, вероятность успешности составляет 40-45%.

ПГД можно и не делать. Во многих странах оно не применяется. Метод дорогой. А часто такие результаты с множественными дефектами у эмбрионов - на самом деле просто погрешность метода. Но точно этого никто не знает и не узнает, поскольку материала для анализа очень мало.
Платная консультация
Есения 2018-09-21 15:16
То есть попробовать подсадить эмбрион без проверки пгд можно? И не факт, что отклонения в кариотипе мужа являются причиной бесплодия? Ведь за такой период времени мог прицепиться абсолютно любой эмбрион? И были бы хотя бы замершие беременности? Или выкидыши?
Просто генетик в этой клинике сказала, что именно это и является причиной бесплодия.
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-21 15:22
Где Вы увидели в моем ответе, что кариотип мужа не причина бесплодия?
Я такого не говорила.
Вы не привели результата спермограммы, но как правило, такого кариотипа снижено количество сперматозоидов - это причина бесплодия.
Платная консультация
Есения 2018-09-21 15:25
Вот спермограмме мужа
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-21 15:37
Спермограмма в границах нормы.
Это значит, что у Вашей пары бесплодие не известной этиологии.
Но у мужчин с таким кариотипом подобная ситуация бывает чаще, чем у мужчин с нормальным кариотипом.
Платная консультация
Есения 2018-09-21 15:41
Я это все понимаю. Мы можем подсадить не проверенный эмбрион? Я понимаю, что риски выше чем у пар с нормальным кариотипом, но все же. Боюсь, что у платных клиник интерес присутствует с финансовой стороны, поэтому хочется услышать мнение врача со стороны.
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-21 15:54
В любом случае можно подсаживать непроверенный эмбрион.
Платная консультация
Есения 2018-09-21 15:54
Спасибо за консультацию.