Кариотип абортуса

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет. 7 лет бесплодие неясного генеза. В июле было первое эко+икси. Прижился один эмбрион из двух. Замер на 9 недели. Кариотип абортуса: 46, XX, rob(13; 21) (q10; q10), +21. Скажите обязательно ли это из за нас с мужем? Или может быть случайностью? Остались ещё 2 эмбриона. Есть ли вероятность что они здоровы?
Категория: Генетик

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-09-12 16:49
Здравствуйте,
надо сделать анализ ваших с мужем кариотипов.
Платная консультация
Альбина 2018-09-20 14:49
Добрый день. Пришли результаты наших с мужем кариотипов. 46 xy, 46 xx. Как я понимаю все в норме. Гистология тоже показало все в пределах нормы. Повторю вопрос: какова вероятность что оставшиеся замороженные эмбрионы тоже плохие? И является ли это (хромосомный набор плода) причиной зб?
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-20 15:13
Про оставшиеся эмбрионы - никому не известно, они могут быть какими угодно.
Поскольку Ваши кариотипы без особенностей, вероятность такая же, как для любой пары вашего возраста.

У плода был транслокационный синдром Дауна, это вполне могло быть причиной замирания.
Платная консультация
Альбина 2018-09-20 15:15
Спасибо Вам за ответы.