Триплоидный набор хромосом

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет. Мужу 32. И у меня, случилась уже третья замершая беременность. Первые две анэмбриония (в заключении цитологического исследования написано, что ворсины хориона с гидропическими изменениями стромы не исключают вероятность генетической патологии). В третьей беременности эмбрион был и было сердцебиение. Но сердце на 9ой неделе перестало биться. Цитогенетическое исследование показало, что Причина - триплоидный набор хромосом 3n. Мы с мужем проверили кариотипы. 46 ху, 46xx. Считается, что генетические причины это случайность и такое повториться не должно. Но у нас это уже третий раз подряд. Результат цитогенетического исследования прикрепляю. Можно ли по нему понять, почему получась триплоидия, что было бракованным яйцеклетка или сперматозоид? Что Вы можете мне посоветовать делать дальше, чтобы родить здорового ребёнка?
Категория: Генетик
Добавлен: 9 августа 2018 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-08-13 10:31
Здравствуйте,
либо Вы (либо тот кто Вам объяснял) не понимает что означает "случайность".
Случайности могут повторяться. Вероятность случайности есть при каждой беременности, не зависимо от того сколько беременностей уже было.

Не надо относится к клеткам, как к бракованным. Не важно в какой из клеток произошла мутация, поскольку это не следствие какой-то закономерности. И повлиять на эти процессы никак нельзя.

Планируйте беременность согласно общим рекомендациям.
Платная консультация
Дарья 2018-08-13 15:19
Спасибо за Ваш ответ.
Я каждую беременность планировала согласно общим рекомендациям. Но результат печальный.
Думаю делать эко с ПГД эмбрионов. Насколько я понимаю, этот метод гарантирует, что эмбрионы будут генетически здоровые. Или это тоже не гарант?
Дарья 2018-10-03 18:52
Муж также сдал fish-диагностику спермы
По результату в 5 раз превышено количество диплоидных клеток в половых хромосомах. Его результат 0.2% при норме 0, 043.
И незначительно превышено число клеток с дисомией. Также результат 0,2% при норме 0,15.

Подскажите, пожалуйста, что означает данный анализ насколько он плох. Напомню, что исследоваться мы начали после третьей замершей беременности. Причина первой генетическая, вторая - причина не известна (так как был самопроизвольный выкидыш), третья - причина триплоидия плода.

С учетом полученного результата fish-исследования какова вероятность повторения неудачных беременностей?
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-03 19:03
Это бессмысленное исследование, которое не имеет никакого значения.
"Нормы" взяты с потолка и искажены так, чтобы оправдать назначение этого бесполезного анализа.
Норма составляет до 4 %.