Анэбриония

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, пожалуйста помогите мне! Первая беременность прервалась на 5-6 неделях, случился выкидышь. Далее вторая и третья беременность замершая тоже на 5-6 неделях. Четвертая и пятая анэмбриония. При этом уровень гомоцистеина и гемостазиограмму привожу в норму (Пью метафолин с Америки и колю клексан 0,4). На кариотипы супругов тоже сдавали, без потологии. Биопсия эндометрия тоже была все в норме. Только есть один анализ на совместимость супругов и там одно совпадение в НLA 2 класса; Локус DQA1 (0501). В спермограмме у мужа нормальных сперматозойдов 14% а с потологие 86%. Может ли это влиять на Анэмбрионию? И Замершую Б? Могут ли потологические сперматозойды оплодотворять яйцеклетку?
Теги: анэнбриония
Категория: Генетик
Добавлен: 16 июля 2017 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-07-16 20:35
Здравствуйте,

1. нет, патологические сперматозоиды не принимают участия в оплодотворении. И вообще, если беременности наступают, то делать спермограмму не имеет смыла.

2. "совместимость супругов" - бессмысленный анализ, который ничего не значит.

3. все, что связано с гемостазиограммой не может быть причиной ни ранних замираний, ни тем более анэмбрионий. Клексан потенциально опасный препарат при беременности.

Все беременности подтверждались на УЗИ?
Возраст мужа?
Платная консультация
Светлана 2017-07-16 20:40
Да, все беременности потверждаются. Мужу 27 лет. Что Вы думаете про ЭКО, поможет ли это нам?
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-16 20:46
Я думаю, что учитывая Ваш возраст и то, что беременности наступают - про ЭКО пока можно не думать. Тем белее, что причина неудач не понятна.

Для начала стоит убедиться, что учтены "банальные причины" - вес, железодефицит, хронические заболевания и т. п. А то часто бывает, что уже сделано кучу дорогостоящий (абсолютно бессмысленных анализов), а у женщины дефицит массы тела или анемия или ожирение. С этим не к генетику.

И второе что стоит проверить - антифосфолипидный синдром.

Так же важно при прерываниях, замираниях делать кариотипирование абортуса.
Платная консультация
Светлана 2017-07-16 20:56
Вес и рост стандартные рост 168 вес 63. Антитела к ХГЧ не было, делала плазмафарез 2 раза и капали имуновинин, А так выявлена наследственная тромбофилия поэтому мне назначают клексан колоть. Когда я только узнала что можно делать кариотипирование абортуса то у меня была анэмбриония и врач сказал что без смысла делать это. В последний раз при беременности ТТГ был 3,14. Мы уже не знаем что и делать: (
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-16 21:10
Вы применяли кучу потенциально опасных процедур.
Прекратите это!
Ничего не надо делать. Разве что сменить врача.

Еще раз - при любой замершей важно делать кариотип абортуса.
Платная консультация
Светлана 2017-07-16 21:31
Скажите пожалуйста еще раз, на какие анализы нам нужно еще сдать?! У нас в Башкирии все в один голос твердят что процедуры которые я делала они безопасные и кому то это помогло при беременности и при вынашивание. Мы и в санаторий были и на море сьездили, завтра контрольное узи по плоду будет, появился эмбрион или нет, это как раз пятая беременность у нас! Мы вот в 5 недель ходили говорили нет эмбриона только плодное яйцо 15*8*17 и желточный мешок 3 мм. Хорион не облысевший.
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-16 21:39
Сделайте УЗИ для начала.

Если все таки нет плода и будет чистка - обязательно сделайте кариотипирование хориона и гистологию.
Платная консультация
Светлана 2017-07-16 21:50
Хорошо, спасибо Вам!
Светлана 2017-07-17 08:54
Сделали узи! Появился эмбрион и сердцебиение! Теперь стоит вопрос как сохранить развитие плода. Учитывая всю нашу историю могли бы Вы дать какие либо рекомендаций? Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-17 09:57
Как раз учитывая всю Вашу историю - ничего кроме фолатов не принимать.

Возможно, надо проверить ТТГ и получить консультацию эндокринолога.
Платная консультация
Светлана 2017-07-17 11:16
У меня очень сильный токсикоз. Не ела уже несколько дней. Что Вы можете порекомендовать?
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-17 12:01
Это не моя компетенция.
Но думаю, что если Вы в буквальном смысле ничего не ели несколько дней, то надо обращаться в стационар.