Двойной контур плода, 10 недель

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Привычное невынашивание
Здравствуйте, было 3 замерших, детей нет. У мужа тоже нет детей. Кариотипы сдавали, нормальные. У меня мутация Лейдена гетерозигота, АФС, резус +. Сейчас беременна, 10 недель, колю Клексан 0,2, мазала дивигель, ставлю утрожестан, принимала до 9 недель метипред. Принимаю тромбо асс и фемибион. Делаю УЗИ каждую неделю, было все хорошо. Сегодня на УЗИ обнаружили двойной контур у эмбриона. Врач сказала, что никогда такого не видела и нужно ждать скрининга. К чему мне готовиться? Может это отек от отмены метипреда?
Категория: Генетик
Добавлен: 8 марта 2019 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-03-08 13:34
Здравствуйте,
Вам точно стоит сменить врача. Метипред и клексан не нужны никому и никогда во время беременности. Это проявление безграмотности врача.

Вы находитесь в позднем репродуктивном возрасте, когда вероятность хромосомных аномалий у плода значительно возрастает. Если Ваш муж в таком же возрасте или старше - вероятность еще выше.

Через несколько недель, когда будет скрининг, картина станет яснее.
Платная консультация
Настя 2019-03-08 17:30
Спасибо за ответ. А есть смысл сделать неинвазивный тест сейчас? Очень не хочу тянуть время и делать по результатам скрининга, амнио прерывание недель в 16.
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-08 18:02
Как хотите.
Только учтите, что неинвазивный тест это не диагностический анализ, а скрининговый.
Он не является аналогом амниоцентезу.

Честно говоря, все еще есть вероятность спонтанного замирания. И именно для того, чтобы дать природе сделать свою роботу во время, лучше не применять искусственное сохранение в первом триместре (утрожестан и т. п.).

Вероятность, что все хорошо - тоже есть.
Платная консультация
Настя 2019-03-18 15:46
Спасибо вам за ответ. Сегодня была на биопсии ворсин хориона. Результат через три дня. На УЗИ все совсем плохо. Отек, твп 8 мм, гигрома. Ровно 11 недель, ктр 44 мм. Врач сказала, что, в случае получения нормального кариотипа, нужно будет делать УЗИ в динамике и наблюдать за гигромой и отеком. Но шансов, что ребёнок родится здоровым, даже при учете отсутствия хромосомных аномалий, очень мало. Вопрос такой: зачем тянуть, если все так плохо? Почему врачи не отправляют сейчас на прерывание? Боюсь искусственных родов, а больше всего боюсь родить инвалида и хоронить своего ребёнка. Каковы шансы, при отсутствии хромосомных аномалий, что ребёнок будет здоров?
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-18 16:11
Около 15% плодов с таким ТВП полностью здоровы.
Платная консультация
Настя 2019-03-18 16:26
Спасибо за ответ. У меня до этого было 3 замерших беременности, ни разу не удалось сдать эмбрион на кариотип. С мужем кариотипы сдавали, норма. В роду с хромосомными аномалиями никого нет. У меня сестра-близнец, у неё здоровые дети. Ни у меня, ни у мужа детей нет. Теперь я предполагаю, что причина моих замерших была не в свертываемости, а в хромосомных аномалиях. Как нам с мужем ещё провериться? И, если хромосомные аномалии случайность, как они могут быть у меня 4 раза подряд?
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-18 16:30
1. В свертываемости не бывает причина замираний.
2. История семьи не имеет отношения к ХА.
3. Случайности могут быть много раз подряд. Вероятность для каждой беременности соответствует возрасту родителей.
Для вас актуальны общие рекомендации.
Платная консультация
Настя 2019-03-19 17:12
Добрый день, Наталья. Пишу продолжение своей печальной истории. Получила результат биопсии ворсин хориона - синдром Эдвардса. Консилиум только в четверг. В интернете прочитала, что сбой при этой хромосомной аномалии происходит не на уровне эмбриона, а на уровне яйцеклетки. Означает ли это, что все мои яйцеклетки ненормальные (напомню, до этой беременности у мня 3 замерших)? И как это проверить? Как планировать следующую беременность? Есть ли смысл в ЭКО с пгд?
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-19 17:39
Не бывает "сбоя на уровне эмбриона".
Вы уже получили мои рекомендации.
В ЭКО есть смысл только в том случае, если есть проблемы с наступлением беременности.
ХА плода - не показание к ЭКО.