Трактовка результата кареотипа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой кариотип 46 хх, а у мужа 46ху inv9(p12, q12). Подскажите пожалуйста, каковы риски при зачатия и развитии беременности. Других анализов не сдавали. Была одна зб. Может стоит дополнительно сдать кареотип с аберацией?
Категория: Генетик
Добавлен: 8 декабря 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-12-08 13:15
Здравствуйте,
нет, кариотип с аберрациями точно не нужен.
Одна замершая беременность (и даже две) это не повод для специальных анализов.
Так просто бывает у всех.
Главная причина - спонтанные хромосомные аномалии плода.

В кариотипе Вашего мужа обнаружена особенность, которая несколько повышает вероятность возникновения таких хромосомных аномалий. Но вероятность благоприятного исхода всегда выше.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-08 13:23
Больше вам спасибо