Генетический анализ на материнство

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, у моей дочери обнаружена дупликация 22 и 24 участка хромосомы 16, ей сейчас 7 месяцев. С самого дня ее рождения меня посещают мысли, что ребенка перепутали. Возможно это из-за того, что дочь на нас с мужем не похожа. Подскажите, анализ на материнство покажет родство, учитывая хромосомную патологию? У нас с мужем анализ на кариотип брали, никаких мутаций не нашли, нормальный кариотип. У дочери мутация деново.
Категория: Генетик
Добавлен: 29 апреля 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-29 21:13
Здравствуйте,
наличие хромосомной аномалии не имеет отношения к анализу на родство.
Платная консультация
Светлана 2017-04-30 08:46
Спасибо за оперативный ответ. У дочери дупликация q22q24 16 хромосомы, по данной мутации наш генетик дал только обобщенный прогноз - задержка психомоторного развития, также сказал, что на данном участке слишком много генов, чтобы делать развернутый анализ. Так ли это действительно? Можете ли Вы дать какой то поогноз или рекомендации?
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-30 10:53
Ваш генетик прав.
Данная хромосомная аномалия очень редкая. Подобных случаев описано всего несколько.
Давать прогнозы при ХА вообще сложно - возможны очень разные степени проявления симптомов. А если это редкая аномалия, то прогноз почти невозможен.

Рекомендация та же, что и прилюбом типе ХА - обязательно нужны занятия со специалистом по раннему развитию или дефектологом.
Это единственное, что может улучшить прогноз.