Замершая ЭКО беременность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Вторичное Бесплодие
Здравствуйте, моя ситуация такая: в 2005 г. Была Внематочная, удалили одну трубу, 2012 г самостоятельная беременность и роды в срок, беременность протекала без осложнений, без сохранений, с идеальными анализами, из поддержки был только дюфастон до 20 недели. В августе 2016 г вступила в протокол эко, заморозили 6 клеток, 30 октября был перенос 2-х 5 дневок. По УЗИ от 3.12.16 г. Сердцебиение всего 104, по УЗИ от 9.12.16 плод замер на 6 неделях беременности. Чистку сделали 12.12.16 г. Эмбрион отправлен на ген. Исследование, заключение будет через 2 недели.
Кариотип и тест на совместимость сдавали с мужем в 2012 г, все в норме. Эко делали только по трубному фактору, все остальное было в норме. При подготовке к протоколу прошла стандартные обследования при эко (мазки, УЗИ, инфекции-, все ок) Был повышен ттг- принимала Эутирокс.

Вопрос такой: при наличие в прошлом самостоятельной беременности без поддержки какие заболевания можно смело исключить при подготовки к новому ЭКО протоколу? Ведь есть такие заболевания, при которых первые и последующие беременности срываются (тромбофилия например). Такой анализ я не сдавала, как и многие другие, связанные с ген. Отклонениями. Т к врач сказала, что в первую беременность все было ок, поэтому не стоит. Могло так случится, что у меня есть риск невынашивание беременности с учётом нормальной беременности в прошлом?
Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 13 декабря 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-13 16:59

Здравствуйте,
тромбофилию вообще никому не надо вспоминать. Особенно в контексте ЭКО.
Могут быть риски связанные с кариотипом, не зависимо от предыдущей беременности. Потому что хромосомные аномалии это всегда случайность отдельной беременности.
Ну, и спонтанные хромосомные аномалии, которые ни от чего не зависят.

А кроме того, Вам должны были сообщить, что общая вероятность благоприятного исхода ЭКО около 45%.