Хромосомное аномалия

Спрашивает: _Анастасия_
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, первый раз были у генетика, когда дочке было 1 год 2 месяца, поставили диагноз: хромосомный синдром, ЗПМР. При проведении лабораторного обследования: в крови уровень креатинкиназы - 188,3 Ед/л (№ < 140). При проведении ДНК д-па количественных нарушений в исследованных регионах не выявлено. Второй приезд к генетику дочке было 1 год 5 месяцев, по клиническим показаниям проведено цитогенетическое исследование, выявлена хромосомная аномалия. Поставили диагноз: хромосомное заболевание (дополнительный хромосомный фрагмент на длинном плече 13 хромосомы. У ребенка полидактилия правой кисти.
Кариотип ребенка: 46, ХХ add (13) (q34) [r]
Кариотип мамы: 46, ХХ [12]
Кариотип папы: 46, ХУ [12]
Во время беременности на 3-4 недели мне удаляли аппендицит под общем наркозом, проколами. В тот момент о беременности я не знала. Могло ли из-за этого образоваться генетическое заболевание? Как развиваются дети с таким диагнозом? Будет ли ребенок сидеть и ходить самостоятельно, и к какому приблизительно возрасту?
Сейчас дочери 3 года 2 месяца, ползать, сидеть и ходить мы не умеем, игрушки в руки берет, рассматривает, грызет их, говорить не умеет, взгляд фиксирует.
В данный момент принимаем противосудорожные препараты: депакин хроносфера, утром-250 мг, вечером-250 мг; топамакс утром-12,5 мг, вечером-12,5 мг.
Спасибо за ваш ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 19 марта 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-20 13:16
Здравствуйте,
кариотип человека определяется в момент оплодотворения. И уже ничто на него повлиять не может.

У Вашей дочери очень редкая хромосомная аномалия. Чтобы попытаться дать прогноз, нужно найти описание подобных случаев.
Я просмотрела наиболее доступную базу данных и пока ничего не нашла.
Ваш случай очень редкий, нужно просматривать дополнительные базы данных, выискивать информацию.
Это требует времени и усилий, по этому эту часть работы я согласна выполнить лишь на условиях оплаты.

Если у вас есть какие-то общие уточняющие вопросы - пишите.