Беременность после анеуплоидии плода

Спрашивает: elena
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня была неразвивающаяся с 12 недель беременность. Было установлено, что у плода была лишняя 15 хромосома. Наши с мужем кариотипы нормальные. Есть 3 совпадения по HLA II класса. ЛИТ мне делать противопоказано из-за врожденных тромбофилий и АФС. Скажите, пожалуйста, была ли эта лишняя хромосома случайностью и каковы шансы на нормальную беременность в моем случае? Можно ли без ЛИТ выносить ребенка? Какие рекомендации Вы бы могли еще дать, чтобы не повторить прошлой ошибки? Не курим, не пьем.
Теги: нормальная беременность после анеуплоидии
Категория: Генетик
Добавлен: 20 ноября 2014 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-06 18:16
Здравствуйте!
Да, возникновение хромосомной аномалии это всегда случайность.
Раз Ваши с мужем кариотипы без особенностей, то риск возникновения еще одной хромосомной аномалии такой же как у любой другой пары вашего возраста.
Чтобы уточнить этот риск для вас - укажите возраст Ваш и мужа.
Согласно современным рекомендациям HLA типирование не имеет значения, а ЛИТ не нужно делать никому. А к хромосомным аномалиям ни HLA, ни ЛИТ не имеет даже отдаленного отношения.