Расшифровка кариотипа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите расшифровать кариотипы, за плечами 3 замерших беременности и есть здоровая дочка. Мой кариотип 46хх, t(2; 18) (р15; q21), кариотип мужа 46 ху, t(2; 3) (p23; q12). У нас есть шансы на еще одного здорового ребенка или только эко? Спасибо
Теги: расшифровка кариотипа онлайн
Категория: Генетик
Добавлен: 10 марта 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-10 14:04
Здравствуйте,
у Вас обоих в кариотипе такая особенность, которая повышает вероятность хромосомных аномалий не совместимых с жизнью - это и есть причина замираний.
Вероятность для каждой беременности одинакова.
Если с фертильностью (наступлением беременности) нет проблем, то, на мой взгляд, в ЭКО нет необходимости.

Платная консультация
Юлия 2017-03-10 14:21
Спасибо за ответ, Наталья Петровна, а что значит вероятность для каждой беременности одинакова? Что сколько бы я не пыталась они все равно будут замирать? С наступлением беременности никогда проблем не было, но 1 зб 6-7 нед, потом дочь, потом зб 8-9 нед и зб 11 нед последняя с явными хромосомными аномалиями твп 4,7 итд. Просто уже нет сил переживать это вновь и вновь, думала может есть шанс на эко с пгд хотя бы.
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-10 14:27
Юлия, для каждой, это значит - для каждой. В том числе для той, от которой у Вас дочь.
Вероятность благоприятного и не благоприятного исхода для каждой беременности такая же.
Как именно сложатся хромосомы при следующей беременности никто предугадать не может.
Но верояность всегда одинакова.

Если Вы считаете, что ЭКО с ПГД будет для вас меньшим переживанием, то это вполне возможный вариант.