Качество эмбрионов

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, нужно мнение профессионала. 2015 1 короткий протокол, взяли 15 яйцеклеток, оплодотворили 9 ИКСИ, до 5 суток дожили 2 бластоцисты, качество 4ВВ, хгч 0, 2016, 2017 год примерно то же самое, в январе 2018 года прошел 4 протокол ЭКО, при сдаче анализов спермограммы было все хорошо, мар тест тоже в норме, заключение нормоспермия. Мои анализы все в норме, эмбриолог говорит яйцеклетки хорошего качества, но в 4 раз не получается забеременеть, даже нет имплантации, причин не называют, клетки плохо развиваются и среднего качества (4АВ самые лучшие, остальные 3АВ, 3ВВ, 2ВВ) к 5 дню. Первые 3 раза делали ИКСИ, в 4 раз обычное ЭКО, процент оплодотворения хороший. На момент подсадки эндометрий отличный со слов врача. Какие анализы нужно сдать? Может нужно пройти доп. Лечение или обследование? Помогите найти причины
Категория: Генетик
Добавлен: 9 февраля 2018 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-02-09 14:10
Здравствуйте,
Вы не дали никакой информации.
Возраст обоих? История беременностей у обоих, в том числе с другими партнерами.
Причина бесплодия? Какие делали обследования?
Платная консультация
Виктория 2018-02-09 20:42
Возраст 31 год, беременностей не было, брак у обоих первый, причина бесплодия - отсутствие маточных труб, делали все необходимые обследования к программе ЭКО, инфекции оба, гормоны, гистероскопию, антитела к краснухе, ВПГ, токсоплазмозу, спермограмму+мар тест
Наталя Петрівна
генетик 2018-02-09 21:28
В такой ситуации рекомендуется подключение ПГД.
Можно посмотреть ваши кариотипы перед этим. А можно и не смотреть, если ПГД будет методами NGS или array CGH.

Или можно попробовать сменить клинику. Иногда это помогает.
Платная консультация
Виктория 2018-02-10 08:39
Спасибо, а какая может быть причина?
Наталя Петрівна
генетик 2018-02-10 09:12
Может быть, что у вас повышена вероятность возникновения хромосомных аномалий. Вот такие ранние гибели вызваны большими ХА, не совместимыми с жизнью. ПГД поможет это исключить.

Второй мой аргумент никак проверить не возможно. Но так бывает, что определяющим является именно человеческий фактор и квалификация специалистов.