Результат ПГД: 18 хромосома

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ПГД: seq(18) x1, (X) x2, (Y) x1. Перенос не рекомендован. Если я правильно поняла, то не хватает одной 18 хромосомы. А что означает (X) x2, (Y) x1?
У нас с мужем кариотипы в норме, есть один здоровый ребенок. Это возраст так влияет на генетику? Есть ли шанс получить эмбрион с хорошим ПГД в таком возрасте (мне и мужу по 43)? Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 12 марта 2020 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-12 15:04
Здравствуйте
Нет одной 18 и одна лишняя Х хромосома.
Шансы такие же, как у любой пары вашего возраста.
Платная консультация
Надежда 2020-03-12 23:04
Благодарю Вас, Наталья Петровна! Я где-то читала, что после 40 лет из 15 эмбрионов в среднем 1 хороший, остальные с поломками. По Вашей статистике, примерно такая же картина? Хочется понять, сколько попыток может потребоваться до заветной цели. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-13 01:00
Моя статистика не имеет значения. Данные на сотнях женщин говорят о том, что для вашего возраста около 1: 25. Через год уже будет 1:18.
Но эти данные не позволяют создать прогноз для Вас лично.
Лишь позволяют понять характер риска.
Платная консультация
Надежда 2020-03-13 16:33
Спасибо, поняла. Видимо, имелось в виду 1: 15, а не 1: 25, да? Или действительно 1: 25, но через год прогноз улучшится?
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-13 17:45
Нет, я вам привела несколько иную статистику. Речь не о яйцеклетках, а о беременостях. Среди 25 беременных женщин 43 лет - у одной будет плод с ХА.
В протоколе ЭКО частота может быть несколько выше.
Платная консультация
Надежда 2020-03-13 21:22
Спасибо.