Результат ПГД

Спрашивает: Tane4kam-9
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получила результат ПГД эмбрионов и у одного -Seq(10q23.33-10q26.3) x1~2, (X) x2, мозаицизм хромосомы или участка хромосомы (10q23.33-10q26.3), в рекомендациях к переносу ничего не указано, указано что нужна консультация генетика. Я правильно понимаю, что это случай мозаицизма, когда перенести эмбрион можно, но по какому варианту он начнет развиваться это 50/50 патология либо относительная норма. И если даже будет развиваться хорошо - то в будущем будут проблемы у ребенка как минимум с зачатием, т. к. кариотип так и останется мозаичным.? У меня робертсоновкая транслокация 14/15, из 3х эмбрионов, доживших до 5 суток класса ВВ - 2 здоровых и 1 вот такой. Очень благодарна буду за Вашу помощь!
Теги: расшифровка анализа пгд
Категория: Генетик
Добавлен: 19 июля 2017 года

9 ответов

Tane4kam-9 2017-07-19 11:41
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-19 17:57
Здравствуйте,
это может быть вариантом нормы, который ни на что не будет влиять.
Но очень вероятно, что это патологичный вариант.
У Вас есть два эмбриона, мне кажется, лучше не рисковать с этим третьим.
Платная консультация
Tane4kam-9 2017-07-21 10:52
Доброго дня! Большое Вам спасибо за ответ! Да, я понимаю про риск, но так же остается пока неизвестным как прикрепятся здоровые, и думаю что пусть пока останется в крио, если шанс есть. А могли бы еще разъяснить, не могу в интернете найти информацию, зачем расписаны участки длинных плеч 10 хромосомы? Цифры 1-2 после скобки, как я поняла, обозначают что в каких то клетках 1 хромосома, а в каких то 2 хромосомы, но зачем тогда расписаны плечи. И еще нашла что по 10 хромосоме существуют варианты моно- и трисомий, в этом случае видимо может получится моносомный вариант - по этому Вы пишите что высок риск патологии? Еще раз спасибо за Ваши ответы и разъяснения!
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-21 11:01
Я не поняла Ваши вопросы.
Пожалуйста, пронумеруйте их, и переформулируйте.
Платная консультация
Tane4kam-9 2017-07-21 11:12
Помогите, пожалуйста, расшифровать результат:
- Seq(10q23.33-10q26.3) x1~2, (X) x2 Здесь, как я поняла, в 1ых скобках (10q23.33-10q26.3) - расписаны участки длинных плеч 10ой хромосомы, значение после скобки x1~2 - обозначает что в каких то клетках одна 10я хромосома, а в каких то две, т. е. мозаичность. Вот не пойму зачем тогда расписаны участки длинных плеч?
Может я неправильно расшифровываю значение результата.
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-21 11:20
Скорее всего, речь не идет о целой 10-й хромосоме, а только о конкретном вот этом фрагменте.
Сработал маркер именно к этому участку.
Но так же может быть, что и целая хромосома.

При ПГД сложно утверждать с уверенностью, не достаточно материала для анализа.
Платная консультация
Tane4kam-9 2017-07-21 11:25
Спасибо, Наталья Петровна!
Анна 2017-10-11 15:43
Добрый день Наталья Петровна.

По результатам ПГД 2х эмбрионов: у 1го seq(16) x3, у 2го sek(22) x1. На сколько понимаю в первом эмбрионе это трисомия по 16 хромосоме, а во втором по 22 хромосоме.
Не могу найти информации, какие последствия возможны в данных случаях и возможно ли как то повлиять на данный показатель в последующих программах ЭКО. Мне 38лет, мужу 40.
В предыдущей программе ЭКО в результате ПГД единственного направленного эмбриона так же были выявлены отклонения: мозаично-анэуплоидный эмбрион mos seq(12) x1, (16) x1, (22) x1, (X, Y) x1.
То есть в динамики и в первый и второй раз на ПГД есть отклонение по 16 и 22 хромосоме. О чем это может свидетельствовать?
Наталя Петрівна
генетик 2017-10-11 20:36
Здравствуйте,
такие изменения не совместимы с жизнью, беременность не будет развиваться.

Никак влиять на возникновение мутаций нельзя.
Никакой закономерности по хромосомам нет, это случайность.