После плохих результатов ПГД есть шансы получить здоровых эмбрионов?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит в стадии ремиссии, пила тирозол за 3 месяца до ЭКО, ТТГ сейчас от 3 до 3,5. Левосторонний гидросальпинкс, уже удален (во время протокола он был со мной). Гипертония самой слабой степени, компенсируется приемом лекарств, терапевт не видит проблемы в беременности.
Здравствуйте. В октябре 2018 г. была замершая на 18 неделях беременность. Я прошла 2 скрининга, никаких отклонений не было. В обычной больнице не обнаружили пороков развития, но генетический анализ делать отказались. В этом году обнаружили гидросальпинкс и посоветовали пройти протокол ЭКО, чтобы получить эмбрионы до удаления трубы, якобы питание яичника будет нарушено и это отразится на качестве яйцеклеток. В августе протокол прошла. У меня никаких отклонений до этого момента выявлено не было, но и не обследовали, даже при беременности в 39 лет (завершилась успешно). У мужа обнаружена астенозооспермия, но эмбриолог сказала, что с его показателями вполне можно делать ЭКО.
Было получено 22 ооцита, оплодотворились 14, до 5 дневной оценки оставили 4.
Двух отправили на ПГД. Вчера пришли результаты:
1. Кариотип согласно ISCN2016 - seg(18) x1, Моносомия по хромосоме 18
2. seg(1-6, 8-22) x3, (7) x4, (X) x2, (Y) x1 Получены данные в пользу полиплоидии XXY
Скажите, пожалуйста:
1) Остались 2 неисследованных эмбриона, полученных в этом же цикле, их тоже можно послать на ПГД. Стоит ли или они, как и выше означенные, тоже больны?
2) Есть ли вероятность в другом цикле пройти протокол еще раз и получить здоровые эмбрионы или уже все?
3) Стоит ли мне с учетом полученных результатов обследовать уже существующих 2 детей, которые вроде здоровы, или надо проверять на генетические болезни?
Помогите, пожалуйста.
Категория: Генетик

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-09-18 12:17
Здравствуйте,
1. характеристика одних эмбрионов не может быть основанием для характеристики других. Только анализ.
2. не понятно о чем Вы спрашиваете, и что значит "все"?
3. Нет!
Платная консультация
Нина 2019-09-18 12:34
Спасибо Вам за ответ. Я имела в виду во втором вопросе - стоит ли мне при таких результатах вступать еще в один протокол ЭКО, или он будет заведомо "обречен" на плохие результаты, или это непредсказуемо и могут получиться хорошие эмбрионы? Мне 43. Я хотела просто узнать, похоронить ли мне шанс быть матерью или пытаться еще раз.
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-18 12:58
Нина, ни у кого нет ответа на вопрос "что будет".
Шанс есть.
Гарантий нет.