Помогите с расшифровкой и дальнейшей тактикой

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать результаты ПГД. Первый эмбрион: seq (9) x2~3, (X) x2. ХХ, мозаичная форма трисомии аутосомы 9. Второй эмбрион: seq (19) x1, (X) x2. ХХ, моносомия аутосомы 19. Третий эмбрион: seq(GRCh37) 8(q22.1q24.3) x1, XYx1. XY, делеция в длинном плече аутосомы 8 (q22.1q24.3). Эти эмбрионы были 6ВВ, 4ВВ и 3ВВ. Еще был эмбрион 3АА, его пересаживали без пгд в свежем протоколе, но на 8 неделе плод замер. Его на генетику не отправляли, есть вероятность, что он замер также по причине генетических отклонений, несмотря на хорошую морфологию? И расскажите, что это за патологии. И с чем они могут быть связаны, мужской фактор или женские клетки виноваты и препараты стимуляции не подошли? И можно ли говорить о том, что в следующих протоколах будут снова непригодные все эмбрионы или есть шанс? Возраст: 37 лет и супругу 45. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 октября 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-23 13:22
Здравствуйте,
по морфологии эмбрионов нельзя определить генотип. Если бы все было так просто, то ПГД была бы не нужна.
Результат ПГД этих эмбрионов - это только генетическая характеристика этих эмбрионов. Больше ничего.
Это не основание ни для каких остальных размышлений или тем более ответов.