Расшифровка результата ПГД seq(10) x3 - анеуплоидный эмбрион

Спрашивает: Наталья Павлова
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Наталья Петровна. По результатам ПГД 2х эмбрионов первого ЭКО получили результат с заключением "К переносу не рекомендованы". Результат seq(10) х3 - (анеуплоидный эмбрион) и seq(5) х1~2, (16) x1~2 - (мозаично-анеуплоидный эмбрион). Расскажите, пожалуйста, что это за патология? Мне 42 года, мужу 43. Стоит ли и дальше пытаться делать ЭКО с собственными яйцеклетками, или лучше использовать донорские? Нужна ли консультация генетика в дальнейшем для определения кариотипа обоих супругов? Заранее, спасибо. С уважением, Наталья.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 июня 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-06-23 16:55
Здравствуйте, это хромосомные мутации не совместимы с жизнью. Определение кариотипов не обязательно. Стоит пытаться или нет, это только ваше решение. В результате ПГД нет ответа на этот вопрос.