Расшифровка результата ПГД

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте,

Большая просьба помочь расшифровать результат генетической экспертизы.
Что означает результат ПГД seq(1-22, X, Y) cx (хаотичный эмбрион)?

Какие существуют риски при переносе подобного эмбриона?
Категория: Генетик
Добавлен: 13 октября 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-13 15:21
Здравствуйте,
"хаотичный эмбрион" означает, что у эмбриона множественные хромосомные перестройки.
Такой эмбрион не жизнеспособен.
Платная консультация
Юлия 2020-10-13 15:28
Чем может быть вызвана?
где можно найти, что означают буквы seq(1-22, X, Y) cx?

нужно ли продолжать попытки эко или нужно доп. Лечение или доп. Анализы?
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-13 17:21
1-22 это аутосомы, Х, Yэто половые хромосомы. сх - хаотичность.
То есть, хаотичность во всех хромосомах.
Это вид хромосомной аномалии. ХА всегда спонтанный процесс. Риск повышается с возрастом.
Результат ПГД не является основанием для прогнозов или рекомендаций.