Расшифровка результата ПГД

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, получили результат ПГД эмбриона seq(X) x1-2, мозаицизм хромосомы или участка хромосомы Х, подсадили, забеременели, сейчас уже 6 недель, но не знаем, что с этим делать так как генетик нас очень пугает всякими болезнями, кариотипирование делали и маме и папе, все было отлично, какие болезни может в себе нести результат данного ПГД, спасибо заранее за ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 7 октября 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-10-07 15:25
Здравствуйте,
одна Х хромосома соответствует синдрому Тенера.
Но это не обязательно.
Такой результат ПГД может быть результатом погрешности метода.
Платная консультация
Юлия 2019-10-07 15:31
Здравствуйте ещё раз, спасибо за ответ, подскажите, мы можем исключить этот диагноз (синдром Тенера) по средством прохождения ещё каких-то специальных анализов на ренней стадии беременности, заранее спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-07 15:37
На 11-13 неделе надо пройти скрининг, который включает УЗИ и биохимические маркеры.
Его надо слеать обязательно.

Кроме того, есть неинвазивный тест по крови матери, возможный с 9-10 недели. Это скрининговый тест, дорогой, но может дыть ценную информацию.

Исключить синдром Тернера можно только с помощью анализа кариотипа после амниоцентеза, который возможен с 16 недели. Но понадобиться ли это - покажут скрининги.
Платная консультация
Юлия 2019-10-07 15:43
Спасибо большое Вам за понятные и развёрнутые ответы, а то иногда не квалифицированные врачи нагоняют страха на пациентов и не знаешь в какую сторону двигаться, ещё раз спасибо