Мозаицизм эмбриона

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, очень нужен совет и мнение специалиста.
У нас с мужем в прошлом 2 замершие беременности, во второй раз делали генетику, результат 47(+9) трисомия девятой хромосомы.
Сдали все возможные анализы (в том числе генетические: кариотипы, HLA и пр.).
По итогам - мужской фактор, 2% нормальных сперматозойдов по Крюгеру, фрагментация ДНК выше нормы.
Решились на ЭКО с ПГД методом NGS и получили 3 эмбриона:
1. seq (9) х2-3, (14) х2-3, (22) х2-3, (XY) х1 - мозаицизм хромосом 9, 14, 22.
2. seq (1-22, Х) х2 - норма.
3. seq (10) х1, (2) х1-2, (3) х2-3, (4) х2-3, (8) х1-2, (12) х2-3, (Х) х2 - недостача ген. Материала 10 хромосомы, мозаицизм хромосом 2,3,4,8,12.
Как Вы считаете, можно ли переносить эмбрион 1? Каковы шансы родить здорового ребёнка? Что будет, если перенести 1 и 2 вместе? Является ли мозаицизм 1 эмбриона предрасполагающим к каким-то болезням?
Заранее спасибо большое за ответ.
Теги: seq 1-22 x х2 генетика
Категория: Генетик

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-13 10:22
Здравствуйте,
шансы по первому эмбриону сложно оценить в цифрах. Такой результат может быть погрешностью анализа, может быть вариантом нормы, а может быть и ХА.
О конкретных болезнях нет оснований говорить.
Если это вариант нормы, то эмбрион имеет шансы развиться. Если это ХА, то с большой вероятностью замрет на ранних этапах.
Платная консультация
Анна 2016-09-13 12:16
Спасибо большое за ответ!
Что такое ХА?
Есть ли какие-то способы узнать, вариант нормы это или нет?
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-13 12:26
Хромосомные аномалии.
Нет.