Интерпретация результата ПГД

Спрашивает: Эвелина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тереоидит с уровнем гормонов в пределах нормы.
Здравствуйте,
Получила результат ПГД после протокола ЭКО в стимулированном цикле. Расстроилась до слез. Все так неплохо начиналось: 6 своих яйцеклеток, 3 эмбриона 4АА, 4АВ, 3ВВ. И вот результат:
Т1 - mos seq(4,13,18, X) x1, (Y) x0/ (1-22, X) x2. Мозаично-анеуплоидный эмбрион. К переносу не рекомендован.
Т2 - seq(1-22, Х) с. -х. Хаотичный эмбрион. К переносу Не рекомендован.
Т3 пока не делала и уже не знаю, есть ли смысл тратить деньги, т. к. он самый слабенький из всех.
Но главный вопрос в том, насколько категоричен приговор в отношении Т1, ведь трисомий то нет. И нет никаких шансов, что получится здоровый человечек?
Категория: Генетик
Добавлен: 7 августа 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-08-07 09:48
Здравствуйте,
дело Ваше, можете рискнуть.
Но с большой вероятностью можно прогнозировать, что это будет подсадка в пустую.
Платная консультация
Эвелина 2020-08-07 10:01
Спасибо
Можно уточняющий вопрос? А эти отклонения в хромосомном наборе несут риски невозможности беременности или риски развития патологии плода?
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-07 10:05
При аномалиях (даже мозаичных) нескольких хромосом - не будет развития.
Может произойти самокоррекция эмбриона, но вряд ли по всем хромосомам - тогда возможна хромосомная аномалия.
Платная консультация
Эвелина 2020-08-07 13:23
Спасибо. Все понятно. Значит приговор. Рисковать не стоит.