Трисомия 18 и ЭКО с донорской яйциклеткой

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 ktn
Здравствуйте, делали процедуру ЭКО подсаживали два эмбриона: донорскую яйцеклетку и свою. Пришел биохимический анализ 1 скрининга, результат меня шокировал. Делали ПГД эмбрионов и по 18 хромосоме в том числе, скажите пожалуйста на сколько информативен анализ в моем случае. Беременность одноплодная.
Категория: Генетик
Добавлен: 6 июля 2018 года

16 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-07-06 11:54
Здравствуйте,
не понятно, что на Ваш взгляд может сделать анализ не информативным?

Можете предоставить заключение ПГД?
Платная консультация
Евгения 2018-07-06 12:15
Мы же незнаем какая яйцеклетка прижилась, моя или донорская, а анализ делали с учетом моего возраста
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-06 12:26
Тут возможно несколько вариантов.
1. Может быть в скрининге получен ложно-положительный ответ. Или по причине не верно указанного возраста, или просто так. Такое бывает в 5-7% случаев.

2. Хоть в результате скрининга укатываются риски определенных трисомий, но на самом деле он не специфичен именно к этим аномалиям. Он может "улавливать" наличие любых хромосомных аномалий.
Платная консультация
Евгения 2018-07-06 12:37
Я так понимаю риск высокий, меня отправляют на прокол. Может сдать еще какие анализы, исследования.
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-06 12:43
Лучше всего делать инвазивную диагностику, а именно амниоцентез.
Платная консультация
Евгения 2018-07-06 12:49
А насколько информативен будет неинвазивный перинатальный ДНК скрининг.
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-06 12:56
Не очень. Он проверяет риски прицельно лишь по нескольким хромосомам, тем, которые уже были проверены при пгд.
Платная консультация
Евгения 2018-07-06 12:57
Получается ПГД эмбрионов не даёт абсолютно никакой гарантии, мы просто были в шоке когда получили анализы.
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-06 13:01
Евгения, гарантий вообще не бывает. У каждого анализа есть своя степень информативности.
Платная консультация
Евгения 2018-07-06 13:06
Ну я хочу сдать этот анализ именно по 18 трисамии по которой выявлен риск
Евгения 2018-07-06 13:11
Я уже запуталась ПГД делали по 18 трисомии, а анализ все таки пришел плохой по этой трисомии. Правильно я поняла. Что риск по 18 трисомии
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-06 13:22
Евгения, пожалуйста, читайте мои ответы внимательно.
Повторяю

2. Хоть в результате скрининга укатываются риски определенных трисомий, но на самом деле он не специфичен именно к этим аномалиям. Он может "улавливать" наличие любых хромосомных аномалий.

По этому, очень не разумно делать анализ только на одну хромосому.
Надо делать полный анализ кариотипа плода. Лучше всего с помощью амниоцентеза.
Платная консультация
Евгения 2018-07-06 14:04
Я не понимаю вы мне скажите по моим анализам высокий риск 18 трисамии?
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-06 14:11
Да.
Но повторяю Вам в третий раз.
. Хоть в результате скрининга укатываются риски определенных трисомий, но на самом деле он не специфичен именно к этим аномалиям. Он может "улавливать" наличие любых хромосомных аномалий.
Платная консультация
Евгения 2018-07-06 14:33
Спасибо большое за ответы и ваше терпение