Вопрос по результатам ПГД

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Петровна! Планируем эко-беременность, мне 42, мужу 44, МФ, морфология 1%, есть сынок после первых попыток эко

Получили ПГД по 2-м эмбрионам методом NGS:
T1 seq (1-22) x2, (X, Y) x1 - норма (рекомендован к переносу)
T2 mos seq(3,11, X) x3, (19) x1/(1-22, X) x2 - мозаично-анеуплодный (не рекомендован к переносу)

С первым эмбрионом все понятно:). Вопрос по 2-му, такая форма мозаицизма действительно критична и беременность и рождение здоровой девочки не возможна при его переносе или есть варианты, так как он не совсем анеуплодный, а мозаичный, часть клеток с отклонениями, часть имеют нормальный женский кариотип? Очень бы не хотелось ошибиться и утилизировать эмбрион, который имеет хоть какую-то вероятность получения здоровой беременности.
Категория: Генетик
Добавлен: 3 декабря 2019 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-12-03 15:21
Здравствуйте,
да, такой эмбрион, действительно, не рекомендован к переносу.
Вы именно для того и делали ПГД, чтобы минимизировать генетический риск.
Платная консультация
Оксана 2019-12-03 15:47
Наталья Петровна, спасибо за быстрый ответ! Еще хочу немного уточнить по теме вопроса опасность переноса такого эмбриона в том, что не приживется, может быть ЗБ или может случится Б, но ребенок будет с генетическими отклонениями? И еще в таком варианте мозаицизма больше виноват наш МФ, возраст или это вообще случайность?
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-03 16:31
Возможны все варианты последствий.

Дело не в мозаицизме, а в хромосомной аномалии. Это всегда случайность. Возраст - фактор риска, увеличивающий вероятность.
Платная консультация
Оксана 2019-12-03 16:37
Хромосомная аномалия здесь - это моносомия по 19 хромосоме?
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-03 16:48
А также трисомии по 3 и 11.
Если все эти аномалии действительно есть у эмбриона - развитие остановится очень быстро.
А вот если у эмбриона сохраниться только мозаичная трисомия по з хр, то это может вызвать очень тяжелую аномалию.
Платная консультация
Оксана 2019-12-03 17:00
Понятно. Большое спасибо за разъяснение, Наталья Петровна. Я думала, что при мозаицизме по каким-то хромосомам беременность либо не наступает, либо останавливается, или этот мозаицизм может компенсироваться за счет нормальных клеток, а получается, что мозаичная трисомия по 3 Хp сама по себе опасна.