Трисомия по 7 хромосоме
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Петровна.
Замерла беременность на сроке 8 неделе (по результатам УЗИ). Кариотипирование выявило трисомию по 7 хромосоме.
Кариотип - 47, XY, +7. Есть ли вероятность повторения хромосомной аномалии? Или то случайность. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 24 декабря 2017 года

3 ответа
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-24 18:12
Здравствуйте,
Вы почему-то противопоставляете случайность и возможность повторения.
На самом деле случайность может повторяться несколько раз.
Такая хромосомная аномалия это случайность.
Вероятность такой случайности зависит от одного фактора - возраста, в первую очередь женщины.