Трисомия по 7 хромосоме

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Наталья Петровна.
Замерла беременность на сроке 8 неделе (по результатам УЗИ). Кариотипирование выявило трисомию по 7 хромосоме.
Кариотип - 47, XY, +7. Есть ли вероятность повторения хромосомной аномалии? Или то случайность. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 24 декабря 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-12-24 18:12
Здравствуйте,
Вы почему-то противопоставляете случайность и возможность повторения.
На самом деле случайность может повторяться несколько раз.
Такая хромосомная аномалия это случайность.
Вероятность такой случайности зависит от одного фактора - возраста, в первую очередь женщины.
Платная консультация
Кристина 2017-12-24 19:11
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ!
Я, видимо, не очень удачно сформулировала свой вопрос. Я понимаю, что случайные аномалии тоже могу повторяться. Но после общения с сотрудником лаборатории, куда сдавали материал на генетическую экспертизу, сложилось понимание, что есть хромосомные аномалии, которые повторяются с большой вероятностью, т. к. они не случайны, а связаны с генетикой родителей. Хотелось понять к какому из типов и относиться аномалия в нашем случае. Еще раз спасибо Вам за консультацию!
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-24 19:14
Это простая трисомия, то есть, просто случайность.