Трисомия 10 хромосомы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
На 7 неделе у меня произошла замершая беременность. Причина - трисомия 10 хромосомы. Читала, что это очень редкий вид аномалии и поэтому причиной может быть не простая случайность, а хромосомные отклонения у одного из родителей. Так ли это? Или данная анамалия не всегда говорит о наследственному факторе?
Спасибо!
Теги: что такое трисомия 10 хромосомы
Категория: Генетик
Добавлен: 31 августа 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-09-01 09:04
Здравствуйте,
Любая хромосомная аномалия это случайность, не важно по какой хромосоме.
Платная консультация
Ольга 2018-09-01 09:21
Спасибо! А Вы бы советовали в таком случае сдать нам с мужем анализ на кариотипирование? Переживаю, вдруг дело в нас, так как была биохимическая беременность несколько месяцев назад.
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-01 12:02
Можно сделать.
Но Вы должны понимать, что анализ кариотипа способен лишь уточнить риск, никакого лечения быть не может. Просто планирование согласно общим рекомендациям.