Резус фактор при гомозиготном муже

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня 2 положительные группа крови. У мужа первая отрицательная. Муж полностью гомозиготен (3 пары генов парами) я не гомозиготна но у нас есть 2 совпадения по генам. Скажите пожалуйста большая ли у нас вероятность резко конфликта при беременности? Может ли предаться резусфактор мужа. Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 18 мая 2016 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-19 16:17
Здравствуйте,
Вы делали генетический анализ?
Предоставьте заключение полностью.
Беременности были?
Платная консультация
Мария 2016-05-19 18:15
Была замершая беременность. Трисомия 16+.
Генотип мужа
Генотип DRB1 *07, *07
Генотип DQA1 *0201, *0201
Генотип DQB1 *0303, *0303
Мой
Генотип DRB1 *07, *11
Генотип DQA1 *0201, *0501
Генотип DQB1 *02, *0301
Кариотипирование без делеций 46XX и 46XY
В локусе Y у мужа патологий не выявлено
у меня 2 + кровь у мужа 1 -
замершая как нам сказали врачи была из-за неделения клеток спермотозоида в следствии сильного воспаления у мужа. Была ужасная спермограмма. Которую мы вылечили. На данный момент планируем беременность.
Спасибо большое. С нетерпением жду ответ
Наталя Петрівна
генетик 2016-05-19 19:39
У Вас явно в голове путаница, и куча не нужных анализов этой путанице способствуют.

1. У вас не может быть резус конфликта, он может быть только в случае, когда резус-негативная женщина.
2. После одной замершей беременности по причине хромосомной аномалии (ХА) не надо проводить специальные обследования.
У плода была трисомия (лишняя хромосома), это практически всегда результат нерасхождения хромосом в яйцеклетке. Потому что сперматозоид с лишней хромосомой практически не имеет шансов "победить" в гонке.
Если с наступлением беременности нет проблем, то исследования спермы - лишние.
3. Особенных причин для возникновения ХА не надо, это случайности, которые могут случится с кем угодно. Случайно. Вероятность зависит от возраста.
4. HLA -типирование совершенно лишнее исследование, они о чем вообще не говорит.

Для Вас актуальны общие рекомендации по планированию беременности.
Платная консультация
Мария 2016-05-19 19:47
Спасибо большое. Дело в том что у мужа было 0 процентов хорошей морфологии. Все строение спермотозоидов было нарушено и нарушение было именно в голове спермотозоида, где и находится хромосомный набор. Врачи сказали что это почти 100 процентов что нерасхождение было именно из-за воспаления (4 млн лейкоцитов) и очень плохой морфологии. При морфологии мужа беременность была невозможна и как это получилось остается не понятным.
Мария 2016-05-19 19:48
Не может ли поздняя овуляция влиять на расхождение хромосом? Не может ли яйцеклетка стареть?
Наталя Петрівна
генетик 2016-05-19 19:54
Вы или Ваши врачи зря наговариваете на мужа:)
Если зачатие произошло, то значит все достаточно нормально.
Хорошо, что нашли и пролечили воспаление, но никакого отношения к хромосомам оно не имеет. И морфология прямой связи с хромосомами тоже не имеет. При естественном оплодотворении конкуренция все решает.

Поздняя ли овуляция, ранняя ли - не важно.

"Не может ли яйцеклетка стареть? " о чем именно Вы спрашиваете?
Платная консультация
Мария 2016-05-19 19:58
Спасибо) я имела ввиду не может ли поздняя овуляция быть причиной трисомии?
Наталя Петрівна
генетик 2016-05-19 20:02
Нет.
Хромосомные мутации - это случайности, которые не требуют особенных причин, они просто происходят.
И повлиять на них никак нельзя.
Платная консультация
Мария 2016-05-19 20:08
Спасибо огромное Вам! Надеюсь наша случайность не повториться больше