Трисомия по хромосоме 6 и трисомия по хромосоме 9

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день.
У меня случилась неразвивающаяся беременность. Сделали вакуумную аспирацию плодного яйца и провели цитогенетический анализ.

Выявили мужской кариотип с трисомией по хромосоме 6 и трисомией по хромосоме 9.

Мне 34, мужу 42.
У меня 1 положительная группа крови, у мужа 4 отрицательная.
Есть 1 ребенок, родилась абсолютно здоровая год назад.

1. Что это значит?
2. Причина замершей беременности в этих мутациях?
Категория: Генетик
Добавлен: 3 декабря 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-12-03 13:14
Здравствуйте,
1. что у плода были две лишние хромосомы.
2. да, 100% это причина замершей.
Группы крови не имеют значения.

Платная консультация
Ирина 2017-12-05 18:30
Большое спасибо за ответ.
Пожалуйста, скажите- это случайная мутация (экология, пища, стрессы) или что-то с хромомосомами "мамы" или "папы". стоит ли пробовать забеременнеть. Хотелось бы дочке "сделать" братика" или "сестренку" с небольшой разницей в возрасте. Тем более мы не молодые. 34 и 42.
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-05 22:02
Такие хромосомные мутации всегда случайность.
И ничего из перечисленного на их возникновение не влияет.

Они просто иногда возникают.