Расшифровка ПГД seq (16) ×3

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в анамнезе 4 выкидыша, по кариотипу все в норме и у мужа и у меня, решили сделать пгд двух эмбрионов, перед переносом в протоколе эко, результат оказался таким у двух образцов seq (16) ×3 эмбрион не пригоден к переносу, остался еще один замороженный, есть шанс что он окажется пригоден к переносу если у двух предыдущих одинаковый результат? И как быть в этой ситуации далее
Категория: Генетик
Добавлен: 15 июля 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-07-15 23:55
Здравствуйте,
да, шанс есть.
Конкретизируйте свой вопрос.
Платная консультация
Елена 2017-07-16 13:00
Меня интересует если у третьего эмбриона обнаружат точно такое же отклонение, будет ли это означть, не возможность оплодотворения, без использования донорского материала? И что означает seq (16) ×3, есть ли методы диагностики и лечения?
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-16 13:05
Нет, не будет означать.
Это трисомия по 16 хромосоме. Вы как раз и представили ее диагностику. Лечения кого?
Платная консультация
Елена 2017-07-16 15:51
Лечение данной аномалии, именно она вызывает выкидыш на раннем сроке, если я правильно понимаю? В моем случае это 2 неделя, 4 раза подряд, при беренности естественным путем и сейчас по программе эко, пришли к такому же результату патологии по 16 хромосоме в результате пгд, получается одна и та же аномалия повторяется много раз, хотя в интернете многие утверждают, что это редко возможно
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-16 16:26
Выкидыш происходит в результате хромосомной аномалии не совместимой с жизнью. И не важно какая хромосома задействована.

Да, это удивительное совпадение.
Но редкие события происходят тоже.
Это случайность.

Никакого лечения быть не может.
Платная консультация
Елена 2017-07-16 16:36
Спасибо вам за консультацию, будем надеяться теперь на более благоприятные случайности и отсутствие аномалий у третьего эмбриона
Анна 2023-01-17 11:38
Добрый день, у эмбриона при исследовании ПГД было выявлено "трисомия хромосомы 16", к переносу не рекомендуется.
А есть вероятность что это ошибочно поставили, ведь этот хромосом может быть только в плаценте, а не в самом эмбрионе? И есть ли шанс при его переносе выносить и родить здорового ребенка?