Расшифровка результата ПГД

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в 2018 году у меня был протокол эко с пгд. Было получено два эмбриона, один - в норме (его перенесли, беременность наступила, родился сын), а у второго эмбриона в рез-тах пгд была указана мозаичная форма моносомии по хромосоме 2. Но мы его сохранили. Сейчас задумываемся о втором ребёнке. Хотела бы узнать ваше мнение: имеет ли смысл переносить этот оставшийся эмбрион, какова вероятность наступления беременности? И если она есть, то возможны ли серьёзные заболевания у будущего ребёнка? Прилагаю результаты ПГД (интересует эмбрион т1). Заранее большое спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 7 апреля 2020 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-04-07 21:33
Здравствуйте,

этот эмбрион не рекомендован к переносу. Скорее всего, беременность не наступит или сорвется на раннем сроке.
ПГД делают именно с целью исключить такие риски.
Платная консультация
Вероника 2020-04-07 23:21
Благодарю за ответ