Расшифровать пгд

Спрашивает: рина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста расшифровать результат ПГД!
результаты: sec GRCh37(Xp22.33q21. 32) x1, (Xq21.33q.28) x0[0,5], (Y) x1
пол- прочерк
мозаицизм- Xq21.33q28

единственный из годных эмбрионов, подлежит консультации генетика сказали. Что это значит, есть ли шансы выносить и родить здорового ребёнка? И что эта цепочка говорит о каком возможном последствии/заболевании?
Категория: Генетик
Добавлен: 3 мая 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-05-03 17:19
Здравствуйте
Предоставьте заключение.
Причина ЭКО?
Показания к ПГД?
Платная консультация
рина 2021-05-05 07:10
Здравствуйте, беременостей 4, роды одни, ребёнок с трисомией 21, далее 2 замерших срок 6-7 недель, один выкидыш 5-6 недель,
эко с целью ПГД эмбриона, родители генетически обследованы здоровы. Получили 11 эмбрионов, выжили 5, 3 после ПГД не годны, множественные ген. Нарушения, это результат 4го. Не понимаю что это значит? Мозаичная какая то форма или что-то другое? Ге написано, что к переносу не годен.
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-05 11:09

Такой результат ПГД может означать:
1. погрешность метода
2. при такой аномалии возможна самокоррекция эмбриона до нормального кариотипа
3. такой вариант является вариантом нормы
4. это аномалия не совместимая с жизнью - беременность не наступит или прервется на ранних сроках.
5. это аномалия, вызывающая заболевание.
Точнее ответить не возможно.
Платная консультация
рина 2021-05-07 14:39
Добрый день. Благодарю за Ваш быстрый ответ! Но ясности не прибавилось совсем. Зачем тогда делать такой дорогостоющий анализ, если после него есть те 5 вариантов развития событий которые вы написали и никакой точности???? в полном замешательстве!
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-07 14:54
Зачем Вы его делали это вопрос к Вам.
Возможно, Вам не верно описали возможности.
Ваша ситуация вообще не является показанием к ЭКО с ПГД.
И, к сожалению, это очень часто встречающаяся ситуация в россии и постсовке - предложение ЭКО с ПГД парам, у которых нет бесплодия.
При этом почему-то не описывают реальные шансы на успех ЭКО процедуры (не более 50%) и информативность ПГД.
Вам стоило собрать более детальную информацию об этом до, а не после.