ПГД эмбрионов, наличие мозаицизма участка хромосом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: Жене-31, мужу- 34
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
В анамнезе 4 неудачных протокола ЭКО, из которых 8 неудачных переносов эмбрионов (в ЕЦ и крио). В последнем сделали ПГД 3-х эмбрионов методом NGS. Результата - наличие мозаицизма у всех 3-их.
Сдавали кариотип с аберрациями. У меня 1% клеток с аберрациями хромосом, у мужа -3%. Норма до 4%.
Фрагментации днк спермы тоже в норме.
Вопрос:
1. Какие генетические анализы можно сдать, чтоб выявить в ком из нас причина?
2. Результат ПГД одного из эмбрионов - мозаицизм участка 12q21.31-12q24.33 хромосомы 12. Насколько данное отклонение критично? Можно ли переносить такого эмбриона?
Категория: Генетик
Добавлен: 20 апреля 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-20 19:25
Здравствуйте,
1. Никаких. И вообще не нужно ничего выяснять, это нормальное явление.
2. Никто точно не знает на сколько такие перестройки значимы.
Известно, что разнообразие (полиморфизм) по таким перестройкам очень значительное.
Но, может быть, что это патологическая перестройка.

Окончательное решение о переносе должно базироваться на совокупности факторов, напр., на сколько просто получить у вас клетки, какая их характеристика, стоимость повторных процедур и т. п.
Платная консультация
Татьяна 2017-04-20 22:33
Стоимость ПГД кусачая.
В предыдущем протоколе проверили только 1 эмбриона. Результат - трисомия 16 хромосомы.
В последнем все проверенные тоже не идеальные.
8 пролетов даже без имплантации!
Остался биоматериал 3-х непроверенных эмбрионов. Вот и думаем, что лучше. Проверить их, или проверить себя на генетику детальнее, или рассматривать донорский материал.
Преиммущесивенное наличие дифектных сперматозоидов может спровоцировать такие генетические изменения? Даже при условии ИКСИ и ИМСИ.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-21 09:08
Себя Вы никак не проверите.
Дефектные сперматозоиды не фактор.
Возможно, у Вас и правда несколько повышена вероятность ХА. Но может быть, что просто не повезло - у Вас же не 100 и не 50 проверили, о статистике говорить не приходиться.

В Вашем случае возможны разные тактики. Все их расписывать нет смысла, особенно учитывая то, что я не знаю всех деталей.
Если у Вас еще есть конкретные вопросы, то задавайте.