Возможен ли перенос эмбриона

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, сделали ПГД единственному эмбриону. Получили такой результат: seq(16) ×2~3 мозаичная форма трисомии 16 пары. Не рекомендован к переносу. Мне генетик обьяснял, что мозаики бывают частичные. Т. е трофэктодерма может быть с поломками, а эмбрион здоровым. Скажите, пожалуйста может быть шанс у нашего эмбриона или категорически нельзя переносить?
Категория: Генетик
Добавлен: 30 октября 2021 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-30 07:30
Здравствуйте
Нужно увидеть заключение полностью.
Платная консультация
Надежда 2021-10-30 09:18
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-30 09:25
Трисомии по 16 хромосоме, даже частичные хорошо известны как патологические.
Даже если мутация лишь в трофоэктодерме, то есть, потом будет в плаценте - это тоже серьезный фактор риска.
Вы делали ПГД именно для того, чтобы исключить эти факторы риска.
Платная консультация
Надежда 2021-10-30 09:26
Вот заключение.
Надежда 2021-10-30 09:29
У нас это единственный эмбрион и дальше только донорские ооциты в перспективе. Поэтому спросила, есть ли шанс на здоровый эмбрион или лучше не рисковать?
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-30 09:37
Надежда, Вы видите мой ответ выше?
Повторю.
Трисомии по 16 хромосоме, даже частичные хорошо известны как патологические. Даже если мутация лишь в трофоэктодерме, то есть, потом будет в плаценте - это тоже серьезный фактор риска. Вы делали ПГД именно для того, чтобы исключить эти факторы риска.
Платная консультация
Надежда 2021-10-30 10:01
Спасибо большое за ответ
Елена 2023-02-01 01:24
Добрый день! Какова вероятность беременности и рождения здорового ребенка при мозаичной трисомии 15 хромосомы? Спасибо