Консультация по ПГД и НИПТ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, необходима консультация.
Беременность 22 неделя. Эко с ПГД.
Криопротокол.
Было 2 биохимические беременности естесственным путем. Выкидыши на малом сроке 3-4 недели.
Далее 1 эко с ПГД - эмбрион был 5аа и рекомендован к переносу. Но рост хгч прекратился на 13 ДПП
Далее 2 эко с ПГД - успешно прикрепился эмбрион 5аа рекомендованный к переносу. Криопротокол. Сейчас 22 неделя. Гормоны, кровь и моча в порядке.
Поддержка утрожестан 600, далее 400, витамины и эутирокс для контроля поддержания ТТГ.
1 скрининг в 11 недель. Результаты прикрепляю
Далее НИПТ на 15 неделе. Результаты прикрепляю.
Далее 2 скрининг. Результаты прикрепляю.

Не могу отделаться от мысли о каких то аномалиях плода.
Кариотип мужа в порядке, а мой - нет. Также прилагаю.
Собственно, по результатам ПГД в обоих ЭКО часть эмбрионов и унаследовала его. А часть была без нарушений.

На момент эко мне 32, мужу 39.

1. Подскажите, все ли в порядке по имеющимся узи и анализам с плодом?
2. Может ли быть у него мозаицизм? Или это отразилось бы на результатах пгд, нипт или крови 1 скрининга?
Теги: нипт верасити отзывы, скрининг 1 триместра
Категория: Генетик
Добавлен: 16 июня 2020 года

6 ответов

Татьяна 2020-06-16 20:50
Добавляю 6 фото скрининга в 11 недель к моему предыдущему вопросу.
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-16 21:50
Здравствуйте,
1. Все данные говорят о низких рисках.
2. Не понятно о каком мозаицизме Вы говорите?
Платная консультация
Татьяна 2020-06-17 07:52
Спасибо за быстрый ответ!
Я имею ввиду не прямое нарушение хромосомы. Трисомию, например, по 21 хромосоме, которую бы увидели на пгд или нипт.
А мозаицизм по какой то хромосоме. Или его тоже бы увидели на каком-то из трех анализов?
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-17 08:19
Если бы увидели, то скорее на ПГД. Но не всегда.
Чесно говоря, в вашем случае НИПТ особо не был нужен.

Вы узнали о редком генетическом явлении - мозаицизме, поэтому, спрашиваете о нем.
А о многих редких явлениях Вы не подозреваете, и просто не знаете, сколько еще таких тревожных вопросов можно задать;).

Нужно исходить их объективных данных обследований.
Все данные соответствуют низким рискам хромосомных аномалий.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-17 08:41
Спасибо за ответ! Беременные да излишне мнительные.