Результаты ПГД

Спрашивает: anabba
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Наталья Петровна. Скажите пожалуйста, возможен ли перенос эмбриона и какие риски, вот с такими результатами ПГД
-моносомия 2 хромосомы (низкоуровневый мозаицизм).
Категория: Генетик
Добавлен: 15 декабря 2018 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-12-15 14:50
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения. Полностью (кроме личных данных)
Какие были показания к ПГД?
Платная консультация
anabba 2018-12-15 15:43
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b12/1812/ea/3a5ffb8b0db0.jpg[/img][/url]
anabba 2018-12-15 16:09
anabba 2018-12-15 16:16
Показания к ПГД моя Робертсоновская транслокация 14 и 21 хромосомы. В 2015г. был удачный протокол и рождение здоровой дочери. Сейчас планируем здорового малыша.
anabba 2018-12-15 16:36
На ПГД отправили 8 эмбрионов.
Вопрос 1. Первый образец, эмбрион №13 , его можно считать эуплоидным? Что такое деградация ДНК? Почему нельзя исключить мозаицизм и микроструктурные аномалии?

Вопрос 2. Седьмой образец, эмбрион № 19. Какие у него перспективы? Чем опасен низкоуровневый мозаицизм по 2 хромосоме. Если я правильно все поняла, есть два варианта:
1. Здоровые клетки вытеснят клетки с моносомией. Произойдет самокоррекция и девочка будет здоровой.
2. Эмбрион все таки с моносомией и беременность не наступит.

Вопрос 3 Можно перенести эти два эмбриона вместе?
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-15 19:48
1. Можно. Деградация ДНК это просто плохое качество выделенной ДНК, поскольку работа идет всего с несколькими клетками. Из-за небольшого количества ДНК предполагают возможность неполного результата.
2. Да, Вы правильно понимаете.
3. Можно.
Платная консультация
anabba 2018-12-21 16:21
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие шансы у мозаичного эмбриона? Есть какая-то статистика по эмбрионам с моносомией второй хромосомы, низкоуровневый мозаицизм.
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-21 16:25
Нет никакой статистики.
Если моносомия есть, то развития не будет.